Молодые исследователи о проблемах таможенной деятельности

• 18.05.2023

Молодые исследователи о проблемах таможенной деятельности

18 мая в Институте права и управления Тульского государственного университета в гибридном формате прошла X (юбилейная) Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы таможенной деятельности».

Организатором её традиционно выступила кафедра «Судебная экспертиза и таможенное дело».

Участие в научном мероприятии приняли молодые исследователи Юридического университета при университете Хюэ (Социалистическая Республика Вьетнам), с которым наш вуз в прошлом году подписал Соглашение о сотрудничестве.

С приветственным словом к присутствующим по видеоконференцсвязи обратился выпускник аспирантуры ТулГУ, кандидат юридических наук, старший лейтенант Академии народной безопасности Тью Ван Хунг (СРВ). Он пожелал участникам насыщенной работы и интересных дискуссий.

Открыл пленарное заседание кандидат юридических наук, заведующий кафедрой «Судебная экспертиза и таможенное дело» Александр Алексеевич Светличный.

Спикер познакомил участников с итогами внешней торговли Российской Федерации со странами Евразийского экономического союза, дальнего зарубежья, Содружества Независимых государств и всего мира.

Александр Алексеевич подробно остановился на динамике дополнительного взыскания таможенных платежей в федеральный бюджет РФ по результатам внесения изменений в декларацию на товары в 2020-2023 годах.

На пленарном заседании прозвучали доклады специалистов Тульской таможни и Тульской лаборатории судебной экспертизы Минюста России.

Главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Анна Сергеевна Петухова рассказала ребятам о фактическом таможенном контроле.

Главный государственный таможенный инспектор отдела контроля таможенной стоимости и таможенных платежей Дина Юрьевна Глухова своё выступление посвятила контролю таможенной стоимости.

Главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Дмитрий Сергеевич Исаев коснулся таможенной процедуры таможенного транзита.

Государственный судебный эксперт отдела технической экспертизы документов и почерковедческой экспертизы Тульской ЛСЭ Минюста РФ Никита Андреевич Рыбалкин обозначил актуальные проблемы экспертизы таможенных документов, выполненных с помощью графопостроительной техники.

В этой связи важно отметить, что представители Тульской таможни и Тульской лаборатории судебной экспертизы Минюста России частые и всегда желанные гости Института права и управления.

Руководство ИПУ заинтересовано в сотрудничестве с таможенными органами региона. Благодаря такому взаимодействию студенты имеют возможность пообщаться с ведущими специалистами и более глубоко познакомиться с их практической деятельностью.

Ну а поскольку Анна Сергеевна Петухова, Дмитрий Сергеевич Исаев и Никита Андреевич Рыбалкин являются выпускниками Тульского государственного университета, то их профессиональная стезя может послужить ребятам ярким примером успешной карьерной траектории.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в четырёх секциях: «Проблемы валютного регулирования и валютного контроля», «Товароведение и экспертиза в таможенном деле», «Проблемы обеспечения экономической безопасности», «Логистика и перемещение товаров».

Пятикурсницы специальности «Таможенное дело» Анастасия Цибарова и Виктория Юркеева занимаются под научным руководством Александра Алексеевича Светличного.

Настя подготовила доклад «Статистика государственных закупок федеральной таможенной службы России».

Студентка рассказала, что предварительно на основе данных сайта ФТС она провела сравнительный анализ государственных закупок за период с 2019 по 2022 год.

— Что касается показателей обеспечения таможенных органов, то согласно анализу Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2030 года, можно выделить проблему отсутствия конкретного ориентира, — пояснила Анастасия. — Иначе говоря, целевые показатели материально-технического обеспечения не закреплены в нормативно-правовой базе, и не определены направления развития и совершенствования в области обеспеченности таможенных органов.

Виктория же в своей работе «Цифровизация таможенной деятельности в мировом пространстве» заострила внимание на истории цифровизации и переходе к интеллектуальной таможне на основе целевых ориентиров развития таможенной службы РФ до 2030 года.

В ходе исследований Вика провела сравнительный анализ информационных систем российской и иностранных таможен.

— В этой конференции участие мы принимаем постоянно, — поделились одногруппницы. — Подобные мероприятия — это всегда новые знания и обмен опытом.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина