«Сириус. Лето: начни свой проект»

• 20.05.2023

«Сириус. Лето: начни свой проект»

19 мая в Центре поддержки одаренных детей Тульской области в Ясной Поляне прошло итоговое мероприятие Всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект». Среди экспертного сообщества были и представители Тульского государственного университета.

В 2023 году к проекту «Сириус.Лето» по всей стране присоединились более 10,5 тысячи участников и свыше 2,6 тысячи студентов и аспирантов.

Целый год школьники под руководством наставников из числа студентов региональных вузов работали над решением проектных задач, предложенных ведущими индустриальными компаниями, научными и исследовательскими институтами, образовательными организациями высшего образования и органами власти субъектов Российской Федерации.

В Тульской области более 50 ребят приняли участие  в программе по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками.

Задачи перед ними стояли очень интересные, но и достаточно сложные, и на финальный этап проектирования вышли 11 учащихся.

Ребята рассказали о своих проектах, о работе с наставниками и ответили на вопросы от членов научного сообщества региона, в которое вошли представители ведущих образовательных учреждений региона.

В качестве эксперта  от Тульского  государственного университета на итоговом этапе выступила заместитель директора по приёму и профориентационной работе Института высокоточных систем им. В.П. Грязева  Лия Анатольевна Конюхова.

По ее словам, наибольшее впечатление на экспертов и зрителей произвели работы, посвященные моделированию процесса оптимального поиска электротранспортного средства на основе метода анализа иерархий и поиску микроорганизмов продуцентов протеаз.

Желаем всем школьникам Тульской области успешной реализации задуманных проектов, а студентам-наставникам хороших учеников!