Что ждет направление подготовки «Биотехнология»

• 21.05.2023

Что ждет направление подготовки «Биотехнология»

С 18 по 20 мая проходило 17-е заседание Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) по укреплённой группе специальностей и направлений подготовки 19.00. 00 «Промышленная экология и биотехнологии».

В работе заседания приняли участие более 25 ведущих учёных-членов Федерального учебно-методического объединения, среди которых заведующая кафедрой биотехнологии Тульского государственного университета Ольга Николаевна Понаморева.

В качестве места проведения был определен Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (МГУ им. Н.П.Огарева). Что неслучайно.

Факультет биотехнологии и биологии МГУ им. Н.П. Огарёва — старейший и одновременно передовой биотехнологический факультет России с развитой современной инфраструктурой, позволяющей проводить высокотехнологичные исследования на всех уровнях живой материи.

Возглавляет ФУМО 19.00.00 академик РАН, декан факультета биотехнологии МГУ им. М.В. Ломоносова Анатолий Иванович Мирошников — советский и российский химик, крупный специалист в области биотехнологии и технологии природных и синтетических соединений, а также биоорганической химии. Он принадлежит к плеяде видных российских ученых, внесших большой вклад в становление и развитие биоорганической химии и биотехнологии в нашей стране.

На заседании обсуждалась стратегия развития высшего образования в России: возвращение к практике формирования профильным федеральным учебно-методическим объединением примерного макета основной профессиональной программы, примерного учебного плана с перечнем обязательных профильных базовых дисциплин и примерных рабочих программ по этим дисциплинам. Ученые рассмотрели перспективы внесения специальности «Биотехнология» (специалитет, квалификация — инженер) в «Перечень специальностей и направлений высшего образования»: переход к 5-летнему базовому образованию.

Кроме того, среди ключевых вопросов – внесение предложений в Минобрнауки РФ о новой системе формирования контрольных цифр приёма, в ВАК РФ о расширении списка журналов, учитываемых при присвоении ученого звания и др.