Курс на сближение

• 21.05.2023

Курс на сближение

На уходящей неделе иностранные студенты Тульского государственного университета из Таджикистана, Иордании, Палестины, Йемена, Сирии, Ирака, Камбоджи и Уганды приняли участие в научно-практической конференции «Международное сотрудничество: новые возможности и перспективы развития», организованной в Туле при содействии Акционерного общества «Региональная корпорация развития и поддержки Тульской области» — регионального института развития, занимающегося привлечением инвестиций в Тульскую область, сопровождением инвестиционных проектов, созданием и развитием индустриального парка и особой экономической зоны.

В рамках пленарного заседания с приветственными словами к участникам конференции обратились директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей Министерства экономического развития Тульской области Юлия Игоревна Ершова, генеральный директор Региональной корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Владимирович Татарников, вице-президент союза «Тульская торгово-промышленная палата» Илья Александрович Лобанов.

Заместитель директора института международного образования ТулГУ Марина Эльмановна Калинина, сопровождавшая студентов на конференцию, в ответном слове отметила, что что каждая страна и каждый народ должны держать курс на сближение, на создание благоприятных условий и площадок для межкультурного диалога и партнерского взаимодействия. Она также пожелала активной и плодотворной работы участникам конференции, успехов, достижений и развития их творческого потенциала.

Участники от ТулГУ подготовили три секционных доклада.

Студент из Таджикистана Умежджон Насрединов представил организаторам, гостям и участникам конференции свой доклад на тему «Множество культур – одна цивилизация: традиции и обычаи таджиков», в котором красной нитью проходит идея о том, что традиции Таджикистана – это ключ к образу жизни таджиков, их культурным ценностям, эстетике, и один из способов лучше узнать эту удивительную страну.

Али Салем из Сирии подготовил доклад «Пальмира – с древности и до наших дней», пригласив всех присутствующих на конференции в увлекательное путешествие сквозь века по древнему сирийскому городу, чьё название стало поистине нарицательным именем. И хотя былое величие города было погребено временем, сегодня город Пальмира снова активно восстанавливается и приобретает былую славу.

Увлекательный доклад Мустафы Абдулхалема из Ирака на тему «Ближний Восток: выдающиеся достижения древности и современности. Утраченные изобретения» удивил всех присутствующих обилием интересных и нетривиальных фактов о всем известных изобретениях, чьё начало было положено выдающимися умами исламского и арабского мира.

— Искренне благодарю Региональную корпорацию развития и поддержки Тульской области за создание этой прекрасной коммуникационной площадки и верю, что молодежь — это движущая сила современности, ребята, за вами — будущее! — прокомментировала участие иностранных студентов ТулГУ в конференции директор института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова.