Об актуальных проблемах региональной и отраслевой экономики

• 22.05.2023

Об актуальных проблемах региональной и отраслевой экономики

7-8 июня состоится V (юбилейный) Московский академический экономический форум (МАЭФ).

В этом году его тема — «Мировые тренды экономического развития: роль и место России».

Организаторами МАЭФ-2023 являются Российская академия наук, Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов.

Впервые региональной площадкой форума стал Тульский государственный университет.

22 мая в вузе прошёл круглый стол «Актуальные проблемы региональной и отраслевой экономики».

В качестве координатора площадки выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и менеджмент» Института права и управления Елена Валерьевна Бельская, а модераторов — доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Финансы и менеджмент» Анна Львовна Сабинина и кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» Светлана Николаевна Смирнова.

Участие в круглом столе приняли представители правительства Тульской области, институтов гражданского общества, научного сообщества региона, студенты и аспиранты ТулГУ.

Открывая мероприятие, Светлана Николаевна Смирнова отметила, что основная задача форума и его региональных площадок заключается в привлечении молодёжи к научно-исследовательской деятельности. И сегодня участники собрались в ТулГУ, чтобы обсудить те вызовы, с которыми столкнулись российская и мировая экономики, поделиться своими мнениями и обменяться опытом.

Директор департамента развития предпринимательства министерства экономического развития Тульской области Светлана Борисовна Квасова своё выступление посвятила мерам государственной поддержки бизнеса.

Спикер рассказала о финансовой и консультационной поддержке Центра «Мой бизнес» субъектов малого и среднего предпринимательства.

Центр оказывает консультационные услуги по вопросам начала ведения собственного дела, трудового законодательства, финансового планирования, маркетингового сопровождения, правового и информационного обеспечения деятельности, а также по подготовке бизнес-плана в рамках социального контракта.

Светлана Борисовна познакомила с обучающими программами, реализуемыми Центром, и в частности с обучающей платформой «Мастерская бизнеса онлайн», с помощью которой можно получить бесплатный доступ к записям вебинаров на самые актуальные темы бизнеса, принять участие в стратегических сессиях, тренингах и семинарах.

Особое внимание в своём выступлении гостья уделила проекту «Сделано в Тульской области», в рамках которого осуществляется выдача микрозаймов под 3,75% годовых до 5 миллионов рублей на 3 года и реализуется индивидуальная программа маркетингового продвижения.

На настоящий момент в проекте 175 участников, среди которых как крупные производители, так и производители, находящиеся на начальном этапе освоения рынка.

Светлана Борисовна подробно остановилась на мерах поддержки социальных и самозанятых граждан, комплексных услугах для экспортёров и рассказала о цифровой платформе мсп.рф, имеющей более 20 онлайн-сервисов.

Координатор Общероссийской платформы «Ecowiki.ru», член Общественной палаты Тульской области Екатерина Михайловна Олейник затронула проблему устойчивого развития в неустойчивом мире.

Устойчивое развитие — это развитие, при котором удовлетворение потребностей нынешнего поколения происходит без ущерба для возможности будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Бизнес, подчеркнула выступавшая, можно справедливо назвать одним из главных инициаторов развития ESG-образованию в России (ESG — экологическое, социальное и корпоративное управление). Корпорации стремятся формулировать запрос к системе высшего образования, чтобы в дальнейшем обеспечить себя высококвалифицированными кадрами в области устойчивого развития.

А защита окружающей среды в свою очередь является необходимой предпосылкой к социальной справедливости и экономическому развитию.

Екатерина Михайловна рассказала о конкурсе волонтёрских Экодворов.

В 2021-2022 годах в 20 регионах Российской Федерации работали пункты приёма и экотакси. Более 76 тысяч человек сдали в переработку 592 тонны вторсырья.

В докладе кандидата технических наук, доцента кафедры «Финансы и менеджмент» Натальи Ивановны Коровкиной речь шла об управлении основными средствами промышленного предприятия в условиях трансформации их производственной деятельности.

Выступление кандидата технических наук, доцента кафедры «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» Елены Николаевны Прокофьевой было посвящено экологичному транспорту в системе развития мегаполиса.

Аспирант второго года обучения направления «Экономика» кафедры «Финансы и менеджмент» Дарья Михайловна Коршунова поделилась, как обеспечить стабильное развитие фирмы в современных условиях.

Преподаватели и студенты Института права и управления планируют принять участие в пленарном заседании МАЭФ.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского