Военная история в лицах

• 24.05.2023

Военная история в лицах

23 мая студенты Тульского государственного университета побывали на экскурсиях в двух невероятных музеях: музее командира крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева и филиале Музея Победы «Музей Г.К. Жукова».

Музей командира крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева находится в деревне Савино Заокского района и был открыт для посетителей 9 февраля 2004 года в год 100-летия подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо в ходе русско-японской войны (1904-1905 гг.).

Музей носит имя руководителя боя, командира легендарного крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева.

Студенты узнали много нового о корабле и подвиге его экипажа.

Музей Г.К. Жукова расположен в городе с одноименным названием. В трёх километрах от населенного пункта находится деревня Стрелковка, где 1 декабря 1896 года родился легендарный советский полководец, маршал Советского Союза, один из самых талантливых военачальников периода Великой Отечественной войны, четырежды Герой Советского Союза – Георгий Константинович Жуков.

В настоящее время Музей Жукова – это современный музейный комплекс, в коллекции которого хранятся личные вещи, фотографии, документы, переданные в музей самим Георгием Константиновичем, его родственниками, друзьями и сослуживцами.

В конце экскурсии ребята, активно отвечавшие на вопросы, получили дипломы.

Путешествие по музеям Тульской и Калужской областей удалось!

Текст и фото Ангелины Новиковой и Софии Соколюк