Аттестация как метод оценки

• 24.05.2023

Аттестация как метод оценки

В Тульском государственном университете проходит четвёртая по счёту аттестация аспирантов бюджетной формы обучения.

Она призвана активизировать научную деятельность молодых исследователей и мотивировать их на защиту кандидатских диссертаций в срок аспирантской подготовки.

Оценивают работу аспирантов за семестр и дают им рекомендации члены аттестационных комиссий. Председателем их является проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин.

Аспирант первого года обучения кафедры «Акушерство и гинекология» Маргарита Кастор занимается под научным руководством доктора медицинских наук, профессора, заведующего этой кафедрой Валерия Георгиевича Волкова.

Её работа «Современные подходы к анализу причин, факторов риска и прогнозирования мертворождения» ляжет в основу кандидатской диссертации.

Цель научно исследования заключается в разработке прогностической модели индивидуального риска мертворождения на основе выявленных в регионе медико-социальных факторов риска, клинически значимых для соответствующих кризисных сроков гестации (беременности).

— Лично для меня аттестация — это возможность продемонстрировать свои достижения и поделиться опытом, — сказала Маргарита.

Аспирант третьего курса Любовь Кузнецова под научным руководством доктора технических наук, кандидата химических наук, доцента кафедры «Химия», директора Научно-исследовательского центра «БиоХимТех» Вячеслава Алексеевича Арляпова работает над диссертацией на тему «Формирование редокс-активных полимеров и нанокомпозитных материалов на их основе для использования в биосенсорных устройствах.

С помощью таких материалов, пояснила аспирант, биосенсоры могут анализировать индивидуальные вещества (глюкозу, этанол, лактат, крахмал и другие) в биотехнологических производствах и в клинической диагностике.

— Конечно же, аттестация — это серьёзный этап в обучении, — подчеркнула Любовь. — Она помогает приобрести опыт самопрезентации, даёт возможность продемонстрировать полученные в ходе исследований результаты. Для меня также очень важно услышать мнение старших коллег о моей научно-исследовательской деятельности.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина