Ординаторы ТулГУ достойно представили свой вуз в Тамбове

• 24.05.2023

Ординаторы ТулГУ достойно представили свой вуз в Тамбове

22 мая в Медицинском институте Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина прошла Межвузовская олимпиада среди ординаторов на призы главы Тамбовской области.

Участие в ней приняли команды университетов из Воронежа, Курска, Москвы, Пензы, Тамбова, Твери и Тулы.

В состав команды ТулГУ вошли ординатор первого года обучения специальности «Онкология» Мария Дятлова, ординаторы кафедры «Общая патология» по специальности «Патологическая анатомия» Вероника Кочеткова (второй год обучения) и Лидия Струговщикова (первый год обучения).

Олимпиада состояла из трёх туров.

Первый проходил в формате блиц-тестирования. Участникам необходимо было ответить на 50 вопросов по латыни, фармакологии и патологии.

В ходе второго тура ординаторы решали клинические задачи.

По результатам двух первых туров определились 10 команд, которым предстояло сразиться в третьем туре. В их числе были наши ординаторы.

В симуляционном центре ТГУ им. Г.Р. Державина участники, используя симуляторы, оказывали экстренную медицинскую помощь пострадавшему в ДТП.

Ординаторы ТулГУ успешно справились с заданием и вошли в десятку лучших команд.

— Самой интересной мне показалась одна из клинических задач. Изюминка её заключалась в том, что там был не совсем очевидный основной диагноз. Так что своего рода интрига присутствовала. Ну и, конечно же, третий этап, когда нужно быстро внутренне мобилизоваться и помочь человеку, — поделилась Мария Дятлова. — Принять участие в олимпиаде нам посоветовала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой «Общая патология» Татьяна Игоревна Субботина. Она же и занималась нашей подготовкой, за что мы ей очень благодарны. Организация олимпиады была на высоком уровне. Подобные мероприятия дают возможность познакомиться с коллегами из других городов, проверить свои знания, прокачать навыки и расширить свой кругозор.

Татьяна Крикункова