Креативная неделя – в ТулГУ

• 24.05.2023

Креативная неделя – в ТулГУ

В Тульском государственном университете на этой неделе стартовали обучающие программы Всероссийского проекта «Креативный образовательный десант» – «К.О.Д.», участники которого будут получать знания и опыт для реализации своих передовых идей.

Проект «К.О.Д.» – образовательная платформа, объединяющая наиболее перспективные социально значимые проекты в сфере креативных индустрий в России и создающая условия для профессиональной реализации творческой молодёжи. Инициатива предполагает проведение ежегодного интенсива для креативных проектов из регионов России, образовательную программу, доступную как участникам, так и всем заинтересованным в развитии на официальном сайте проекта.

В процессе обучения слушатель получает возможность доработать, упаковать свою идею и довести её до официального запуска. А если продукт уже на стадии реализации, проект «К.О.Д.» помогает его улучшить благодаря дополнительным актуальным знаниям о продвижении, оценке и советам экспертов, а также возможности совместной работы с другими участниками, говорится в описании проекта.

Теперь в восьми городах-участниках пройдут кастинги и очные образовательные интенсивы. На первом этапе в каждом из регионов организаторы – АНО «Креативная экономика» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив – отбирают около трёхсот проектов. Затем проходят трехдневные очные образовательные интенсивны проектов с ведущими федеральными экспертами сфер IT, дизайна и права в области креативных индустрий для авторов 50 лучших.

В ТулГУ образовательный этап креативной недели уже стартовал. Участников поприветствовал ректор университета Олег Александрович Кравченко:

– Мы традиционно уделяем внимание развитию компетенций креативных предпринимателей, а студенты вуза активно вовлечены в региональные креативные проекты, поэтому наша встреча не случайна. У нас создана Стартап-студия, есть уже свои миллионеры среди студентов, участвуем в проекте «Стартап как дипломы».

Олег Александрович отметил высокую социальную значимость проекта, сказав, что креативные индустрии, с одной стороны, способствуют социально-экономическому развитию страны, а с другой – вовлекают молодёжь в конструктивные практики. Ректор ТулГУ пожелал участникам плодотворной работы.

Итоговое мероприятие и обсуждение проектов тульской молодёжи пройдёт 25 мая. Лучшие инициативы разместят в каталоге креативных проектов России, их представят потенциальным инвесторам и представителям органов власти, будут рекомендовать к реализации на региональном и муниципальном уровнях.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина