«Путь Победы» первокурсницы ТулГУ

• 25.05.2023

«Путь Победы» первокурсницы ТулГУ

Движение «Волонтёры Победы» подвело итоги Межрегионального конкурса «Путь Победы».

Победителями стали добровольцы из городов-героев России. В их числе первокурсница Медицинского института Тульского государственного университета Мария Герасимова.

Волонтёрской деятельностью студентка занимается со школьной скамьи.

— Это какой-то порыв сердца! — признаётся она. — Когда есть навыки и позитивный настрой, хочется идти дальше, кому-то помогать — поделиться частичкой своей души.

Каждому участнику нужно было описать свой опыт в качестве волонтёра в мероприятиях, направленных на сохранение исторической памяти или на гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, подготовить эссе «Почему я достоин стать победителем конкурса «Путь Победы»?», снять видеовизитку в формате «VK Клипов» и рассказать о своих семейных традициях по сохранению исторической памяти, а также ответить на вопрос о том, почему это важно для его семьи.

— Моя семья ежегодно участвует в церемонии возложения цветов к Вечному огню в мемориальном сквере недалеко от дома в моём родном Киреевске, — делится Маша. — Помню, как бабушка вела меня, совсем маленькую, на возложение и говорила о том, какой же это важный праздник для всех жителей нашей страны. Рассказывала мне о прадедушке и других членах нашей семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Она убеждена, что мы, молодое поколение, должны помнить о подвиге и мужестве наших людей, бороться за мир, быть добрыми и смелыми.

Вместе с родителями девушка ухаживает за могилами своих предков. С 2014 года она участвует в праздничном шествии «Бессмертный полк» и различных акциях, приуроченных к великому празднику Победы, таких как «Георгиевская ленточка», «Окна победы», «Письмо Победы».

— Отвечая на вопрос о том, почему это важно именно для меня, я привела слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина: «Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет. Это наш долг перед павшими и наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями. Мы должны помнить для того, чтобы ужас нацизма, трагедия войны больше никогда не повторялись», — говорит первокурсница. — И с этим невозможно не согласиться!

Мария считает, что победила она благодаря тому, что очень ответственно подошла к выполнению заданий — качественно представила свою работу и написала эссе, в котором искренне ответила на вопрос, почему именно она должна быть достойна стать победителем конкурса.

В ближайших планах у девушки успешно сдать сессию.

— Буду продолжать заниматься добровольчеством, — сообщает она. — Это уже стало частью моей жизни.

Победители конкурса «Путь Победы» доставят частицы Вечного огня своих регионов к Мамаеву кургану, где расположен монумент «Родина-мать зовёт!».

В ночь с 21 на 22 июня, в День памяти и скорби, от этих частиц участники движения «Волонтёры победы», представители правительства Волгоградской области, Всероссийской политической партии «Единая Россия» и других общественных организаций зажгут самую масштабную огненную картину войны из тысяч свечей в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Мы поздравляем нашу Марию и гордимся ею!

Татьяна Крикункова