Отмечаем день славянской письменности

• 26.05.2023

Отмечаем день славянской письменности

25 мая в Научно-исследовательском центре «БиоХимТех» прошёл концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организатором мероприятия традиционно выступила кафедра общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного Института международного образования.

– Этот праздник проводится ежегодно. Изначально инициатором проведения мероприятия являлась кафедра русского языка, и это было более камерное событие. После объединения кафедр праздник набрал силу. Здесь и иностранные студенты, и гости, и преподаватели, – прокомментировала доцент кафедры-организатора, кандидат технических наук Дарья Николаевна Коченихина. – Учитывая, что кафедра занимается обучением иностранных студентов, то праздник становится хорошей возможностью для обучающихся познакомиться с русской культурой. Некоторые молодые люди приехали несколько месяцев назад и уже пытаются проникнуться нашими традициями и обычаями, а также стремятся изучить русский язык.

Открыла мероприятие проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе: «Хочу поздравить всех с праздником! В этот день мы чествуем создателей кириллицы – Кирилла и Мефодия. Важно, что вы не просто изучаете русский язык, но и интересуетесь его историей. Конечно, русский язык преобразовывался на протяжении истории, на него оказывали влияние исторические события, технический прогресс, открытия в разных сферах. Приятно осознавать, что сегодня русский язык – эффективное средство коммуникации, которое объединяет обучающихся ТулГУ из разных стран».

– Я призываю всех вас любить, уважать и понимать русский язык и русскую культуру, потому что они уникальны и необыкновенно красивы! – обратилась к участникам по видеосвязи директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова.

После торжественной части ведущие – Валентина Сергеевна Астахова и Екатерина Владимировна Колосова – рассказали об истории праздника, о том, как и когда появилась славянская азбука, ее создателях.

Ко Дню славянской письменности и культуры студенты подготовили творческие номера. Ребята читали стихотворения, пели песни, показывали сценки.

Из уст иностранных студентов звучали «Русский язык» И.С. Тургенева, «Ты и вы», «Движение», «Подражание Корану» А.С. Пушкина, «Выхожу один я на дорогу», «Парус» М.Ю. Лермонтова, «Учись у них – у дуба, у берёзы» А.А. Фета. Музыкальный репертуар составили песни «Вера» Валерия Меладзе, «Песня Красной Шапочки» Ольги Рождественской, «Пусть всегда будет солнце» Льва Ашанина.

Во время концерта были отмечены не только таланты студентов, но и их успехи в учёбе. Заведующая кафедрой Ирина Марсельевна Лагун наградила почетными грамотами победителей и призеров конкурса эссе «Этот многоликий-многоликий мир», олимпиад по русскому языку, физике, биологии, химии и математике для иностранных обучающихся.

– Русский язык очень красивый! Мне нравится его изучать, уже есть успехи. Сама я из Уганды. В Туле хорошие люди. Это красивый город. Сегодня я исполняла песню «Вера» Валерия Меладзе. Я выбрала ее, потому что слово «вера» много для меня значит. Я верю в себя и в лучшее будущее, – прокомментировала своё выступление Меган Грейс. Недавно девушка заняла первое место во Всероссийской олимпиаде по русскому языку для иностранных обучающихся.

– Сегодня я исполнял песни вместе с ребятами «Пусть всегда будет солнце», «Песня о дружбе» и играл в сценке «Багаж» по стихотворению Самуила Маршака. Мы выбрали эти песни, потому что дружба важна для каждого. Мне нравится русская культура и традиции, буду изучать их дальше, – рассказал о своих номерах Нгуен Туан Хэнг.

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина