«Преподаватель высшей школы как педагог и наставник»

• 26.05.2023

«Преподаватель высшей школы как педагог и наставник»

Под таким названием 26 мая в Тульском государственном университете прошла I Всероссийская научно-практическая очно-заочная конференция.

Организатором её выступила кафедра «Теория и методика образования» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма.

Участие в конференции приняли представители 46 организаций высшего образования нашей страны, специалисты научно-исследовательских и образовательных центров, средних общеобразовательных учреждений, а также министерства образования и науки Республики Татарстан.

Послушать выступления старших коллег пришли студенты Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма и Института гуманитарных и социальных наук.

Открыл пленарное заседание конференции проректор по учебной работе Владислав Викторович Котов. Он поблагодарил всех участников за их искреннюю заинтересованность в укреплении и развитии педагогики высшей школы.

Кафедра «Теория и методика образования» ТулГУ, сообщил выступающий, давно и продуктивно занимается проблемами, отражёнными в теме конференции. В течение более 15 лет коллектив кафедры осуществляет подготовку преподавателей высшей школы в рамках дополнительного профессионального образования и повышает педагогическую квалификацию сотрудников учебных центров ведущих предприятий региона. Научные исследования кафедры получили грантовую поддержку российских научных фондов, а авторы проектов стали лауреатами премии им. К.Д. Ушинского.

Всё перечисленное, подчеркнул Владислав Викторович, позволило Тульскому государственному университету стать площадкой для обсуждения проблем подготовки преподавателя высшей школы. А общественная поддержка этой тематики, обусловленная объявлением 2023 года Годом педагога и наставника, делает совместную работу научно ценной, актуальной и социально значимой.

Заслуженный учитель школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой «Теория и методика образования» Ольга Владимировна Заславская в своём докладе, по сути, философской работе, попыталась нарисовать портрет педагогической личности как социально-профессионального феномена.

Педагогической личности, уверена учёный, присуще умение профессионально мыслить и принимать профессиональные решения.

Педагогическую личность отличают профессиональный интеллект, подпитываемый образованием, профессиональная культура, ядром которой является профессиональное мировоззрение, а также профессиональный опыт, профессиональные потребности и мотивы, профессиональное поведение.

Именно постижение закономерностей педагогического процесса делает учителя педагогической личностью, способной думать через призму педагогических категорий.

Острая профессиональная недостаточность, сказала профессор Заславская, никогда не приводит к педагогическим результатам. А вот педагогическая личность — это профессионал, всегда интересный своим ученикам и защищённый от выгорания.

Педагогическая личность формируется на протяжении всей жизни учителя. Положительное влияние на неё оказывает и самообразование.

Доктор технических наук, профессор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Елена Вячеславовна Ляпунцова — председатель Координационного совета Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы».

Именно она подняла вопрос о профессиональном празднике — Дне преподавателя высшей школы. По итогам встречи с представителями общественности в Череповце в феврале 2020 года Президент Владимир Владимирович Путин поручил Минобрнауки России совместно с Общественной палатой Российской Федерации рассмотреть вопрос об установлении нового праздника.

Елена Вячеславовна передала Владиславу Викторовичу Котову Благодарность Тульскому государственному университету Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей Высшей Школы» за сотрудничество и участие в проектах организации и в честь пятилетнего юбилея Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы», реализуемого при поддержке Президентских грантов и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Благодарности было удостоено и Тульское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей Высшей Школы», которое возглавляет доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Алексей Вячеславович Прохорцов.

Своё выступление Елена Вячеславовна Ляпунцова посвятила профессиональному сообществу преподавателей как объединению наставников высшей школы (на примере Лиги Преподавателей Высшей Школы).

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в трёх секциях.

Участники обсудили вопросы, связанные с повышением квалификации педагога, его профессионально-личностными качествами и профессиональной деятельностью.

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского