Содействие развитию международного сотрудничества

• 27.05.2023

Содействие развитию международного сотрудничества

С 24 по 26 мая представители Института международного образования Тульского государственного университета — директор Ольга Дмитриевна Гладкова и студент 4 курса специальности «Лечебное дело» Мустафа Абдулхалем из Ирака приняли участие в Международной студенческой научно-практической конференции «Россия и страны арабского мира: перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры» в Белгородском государственном национальном исследовательском университете.

Мероприятие проводилось благодаря грантовой поддержке Фонда Горчакова для реализации инициатив в области публичной дипломатии, направленных на содействие развитию международного сотрудничества и формированию благоприятного для России общественного, политического и делового климата за рубежом.

Конференция собрала на своей площадке представителей дипломатических миссий, межправительственных и общественных организаций, зарубежных и российских образовательных организаций.

В первый день работы конференции на пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратились представители Фонда Горчакова, Посольства Арабской Республики Египет в РФ, Посольства Сирийской Арабской Республики в РФ, Посольства Республики Ирак в РФ, Посольства Иорданского Хашимитского Королевства в РФ, Посольства Государства Палестина в РФ, представительства Россотрудничества в Сирийской Арабской Республике, Ассамблеи народов Евразии, Филиала Открытого университета Алькудс, Лиги Арабских Государств, Ассоциации иностранных студентов России, Центра русского языка и культуры имени Сергея Есенина университета «Аль-Истикляль», Фонда развития Краснодарского края, Садатской академии административных наук, Тульского государственного университета.

В ходе пленарного заседания директор ИМО О.Д. Гладкова зачитала организаторам, гостям и участникам конференции «Россия и страны арабского мира: перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры» приветственный адрес от проректора ТулГУ по международной и проектной деятельности Олеси Евгеньевны Лабадзе и представила присутствующим краткий доклад о взаимодействии ТулГУ со странами Ближнего Востока и Северной Африки.

Второй день конференции был полностью посвящён работе трёх секций: «Исторические факторы и политические аспекты диалога Российской Федерации и арабских государств», «Образование как сфера взаимодействия: осмысление российско-арабского партнерства», «Культура как пространство сближения российского и арабского общества».

По приглашению организаторов конференции директор ИМО О.Д. Гладкова также приняла участие в качестве эксперта и модератора в работе секции «Исторические факторы и политические аспекты диалога Российской Федерации и арабских государств».

Студент Мустафа Абдулхалем представил к обсуждению на секции «Культура как пространство сближения российского и арабского общества» свой доклад на тему «Российско-иракское взаимодействие в сфере медицины в контексте исторического и культурного взаимодействия двух стран», в котором он отметил изначальную «светоносность» и духовное богатство русской и восточной культур, которые проявляются и в области медицины, а также изучил открытые источники и описал случаи, когда иракские врачи помогали ближним и несли «свет» в России, а русские – в Ираке.

Мустафа Абдулхалем: «Конференция, в том числе, явилась площадкой укрепления связей между Российской Федерацией и странами арабского мира как посредством участия в ней выпускников советских и российских университетов, так и через общение современного поколения студентов по актуальной повестке взаимодействия между нашими странами».

Конференция завершилась концертом творческих номеров арабской и русской культур, а также экскурсией для её участников и гостей на третье ратное поле России в Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Ольга Гладкова