Человек и спортсмен с большой буквы

• 29.05.2023

Человек и спортсмен с большой буквы

30 мая исполняется 85 лет со дня рождения доктора биологических наук, Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации, Заслуженного тренера РСФСР, мастера спорта СССР по волейболу, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Владимира Эдуардовича Фризена.

С 1969 года вплоть до своей кончины в 2004-м он возглавлял кафедру «Физическое воспитание и спорт» нашего университета.

Этот замечательный человек придал импульс развитию вузовской спортивной инфраструктуры, которой мы по праву гордимся сегодня. Он внёс огромный вклад в сохранение спортивного клуба ТулГУ и стал одним из инициаторов создания Физкультурно-оздоровительного центра.

А началось всё в далёком в 1960 году, когда после окончания Ленинградского института физической культуры им. П.Ф. Лесгафта Владимир Эдуардович приехал по распределению на работу в Тульский механический институт. Через несколько лет ему доверили возглавить спортивный клуб вуза.

Фризен с юношеских лет играл в волейбол и был преданным поклонником этого вида спорта. Он поставил перед собой задачу внести свежую струю в тульский волейбол и возродить постепенно сходящие на нет волейбольные традиции.

Да, на тот момент тульский волейбол переживал не лучшие времена. Сборная мужская команда города Тулы выбыла из Первенства России, а команда Тульского механического института занимала последние места в городских соревнованиях.

И вот в 1961 году — на фоне спортивных неудач — Владимир Фризен начал тренировать мужскую волейбольную команду института.

Путь к успеху оказался тернистым. Команда «Политехник» регулярно принимала участие в студенческих соревнованиях РСФСР, но каких-либо существенных результатов не добивалась. Но тренер и его подопечные не сдавались. Ребята оттачивали своё мастерство, а Фризен вселял в них уверенность в собственных силах.

Настойчивость, трудолюбие и целеустремлённость спортсменов были вознаграждены!

В 1963 году волейбольная команда института одержала убедительную победу в зональных соревнованиях на первенство России, а в 1964 году заняла первое место на Российской Универсиаде. В том же году благодаря успешному выступлению во второй группе Первенства РСФСР тульский «Политехник» перешёл в первую группу. В январе 1966 года в драматическом поединке за выход во вторую группу первенства СССР «Политехник» одержал победу над командой города Воронежа. В этом ранге туляки успешно выступали до 1969 года, когда стали бронзовыми призёрами в первенстве СССР по классу «А» второй группы.

В студенческих соревнованиях тульская волейбольная команда «Политехник» с 1964 по 1974 год была бессменным чемпионом РСФСР и участником финальных соревнований Всесоюзных Универсиад.

В 1969 году Владимир Эдуардович возглавил кафедру «Физическое воспитание и спорт» Тульского политехнического института, а волейбольная команда вуза продолжила свою спортивную карьеру. Несмотря на то, что в 1970 году тульские волейболисты уступили место во второй группе команде из Сочи, они до самого 1997 года успешно выступали в первой группе класса «А» первенства России.

Владимир Эдуардович Фризен был эмпатичным человеком. Обаятельный, открытый, располагающий к себе, к тому же очень эрудированный, он старался ко всем подобрать ключик.

В лихие девяностые, когда стояли заводы, а людям месяцами не давали зарплату, до спорта порой руки просто не доходили.

Но не таким был Владимир Эдуардович, чтобы сдаться. Он нашёл единственно верное в той ситуации решение — предложил новую форму финансового обеспечения команды. С 1993 по 1997 год студенческую волейбольную команду ТулГУ содержало ООО «Международный клуб «Левша», созданное по инициативе действующего в то время губернатора Тульской области.

Клуб возглавлял выпускник ТулГУ, кандидат технических наук, трёхкратный обладатель титула «Лучший игрок», девятикратный чемпион спортивного клуба «Росбуревестник» Владимир Анатольевич Сивачёв. В волейбольной команде он играл с 1970 по 1980 год. А с 1977 по 1989 год трудился на кафедре РиПАМ машиностроительного факультета ТулПИ.

ООО «Международный клуб «Левша» отвечало за все финансово-организационные вопросы и занималось продвижением волейбола в Тульском крае. В ведении Тульского государственного университета было обеспечение спортивной формой, инвентарём и спортивным залом.

К 1997 году тульская волейбольная команда «Левша» вошла в десятку лучших волейбольных команд нашей страны.

Владимир Эдуардович Фризен всех знакомых сумел заразить своей любовью к волейболу. Учёные ТулГУ: Всеволод Фомич Бобров, Иосиф Абрамович Коганов, Леонид Александрович Толоконников — ездили с командой в другие города, чтобы поболеть за своих земляков.

Владимир Эдуардович состоялся и как учёный. В 1999 году защитил докторскую диссертацию. Он автор 83 научных работ в области физической культуры.

Фризен был человеком с активной гражданской позицией — избирался депутатом районного и городского Советов народных депутатов.

Владимира Эдуардовича уже нет с нами, но память о нём живёт в наших сердцах.

В ТулГУ проводятся турниры по волейболу его памяти. На фасаде Физкультурно-оздоровительного центра, который носит имя спортсмена, установлена мемориальная доска Владимиру Эдуардовичу.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина