Человек-глыба

• 30.05.2023

Человек-глыба

30 мая перед зданием Физкультурно-оздоровительного центра Тульского государственного университета, на фасаде которого установлена мемориальная доска доктору биологических наук, Заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации, Заслуженному тренеру РСФСР, мастеру спорту СССР по волейболу, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени Владимиру Эдуардовичу Фризену, прошёл митинг, посвящённый 85-летию со дня его рождения.

Открыла торжественное мероприятие директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Светлана Анатольевна Архипова.

Почтить память этого выдающегося человека, подчеркнула она, пришли его родственники, коллеги, друзья и ученики. Ну и, конечно же, на митинге присутствуют студенты. Эти ребята не застали Владимировича Эдуардовича, но они в полной мере ощущают результаты его деятельности, учатся на основе его творческого наследия, продолжают традиции, заложенные им. Ни на минуту не прерывается связь поколений — заветы Фризена претворяются в жизнь молодыми.

В своём выступлении Светлана Анатольевна отметила огромный вклад, который внёс Владимир Эдуардович Фризен в развитие направления «Физическая культура и спорт» и укрепление кадрового потенциала.

Член сборной команды по волейболу, кандидат в мастера спорта, кандидат технических наук, доцент, в прошлом заведующий кафедрой САУ Александр Тихонович Лашнев рассказал, что в 1959 году в Туле, которая считалась волейбольным городом, произошла смена спортивных поколений. Некогда гремевший тульский волейбол начал угасать. И тогда сам Господь Бог послал Туле Владимира Эдуардовича Фризена, которому было суждено возродить в оружейной столице этот вид спорта. В молодого преподавателя поверил секретарь Тульского обкома КПСС по промышленности Олимп Алексеевич Чуканов. И не ошибся!

По сути, Фризен начал с нуля. Были трудности, неудачи, разочарования… Но тренер и его волейболисты всё преодолели. С заданием Владимир Эдуардович блестяще справился. Команда «Политехник» достойно заявила о себе.

Всё, за что Владимир Эдуардович Фризен брался, подчеркнул Александр Тихонович Лашнев, у него получалось. Он умел заразить людей своим энтузиазмом и повести за собой для достижения поставленной цели.

Красивый, статный, высокий, самая настоящая скала — таким запомнил Фризена в год его приезда в Тулу советник при ректорате Самуил Давидович Фейгин. Скале этой всего только двадцать два года исполнилось, и энергия в ней била ключом.

Владимир Эдуардович, сообщил Самуил Давидович, был настолько харизматичным, общительным и открытым, что люди моментально подпадали под его обаяние. И кличку ему добрую дали — Фриза. Или просто Володей называли. Настолько он располагал к себе людей.

На месте сегодняшнего Физкультурно-оздоровительного центра, продолжил Самуил Давидович, ничего тогда не было. Кафедра «Физическая культура и спорт» располагалась во втором учебном корпусе. Там же был и спортивный зал. Спортивный корпус на улице Болдина достался ТулПИ от объединённого с ТМИ Тульского горного института. Спортивная инфраструктура ТулГУ получила своё дальнейшее развитие именно благодаря Владимиру Эдуардовичу.

И не только инфраструктура. В течение тридцати пяти лет Фризен руководил кафедрой «Физическое воспитание и спорт». При нём стали успешно развиваться гимнастика, борьба, велоспорт. Зоной его пристального внимания всегда была подготовка квалифицированных кадров.

— Вспоминаю, как Владимир Эдуардович играл в волейбол. Всегда босиком! — рассказал Самуил Давидович. — Замечательный был человек! Своё природное обаяние использовал на все 100%. Сколько сил потратил на то, чтобы был построен Физкультурно-оздоровительный центр! И в последний путь мы его провожали из ФОЦ. Нам очень не хватает таких людей, как Владимир Эдуардович Фризен! И то, что ФОЦ ТулГУ носит его имя, — это наша дань ему.

Доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Лариса Георгиевна Колоскова в свою очередь вспомнила, как перед входом в спортивный корпус на улице Болдина стоял макет Физкультурно-оздоровительного центра. И она, проходя мимо, всегда думала: «Будет ли ФОЦ или нет?» Именно пробивная способность Фризена, отметила выступающая, позволила построить ФОЦ.

— Владимир Эдуардович — это человек-глыба! Настолько его присутствие было значимым для нас! — сказала Лариса Георгиевна. — В редких случаях, когда он не принимал участия в заседании кафедры, казалось, что и кафедры без него нет. Владимир Эдуардович был не просто хорошим руководителем, но и хорошим человеком. А для всех нас — отцом родным! Заказывал нам экипировку для работы на улице и в зале, кроссовки. Заботился о нас. И всегда поддерживал!..

После минуты молчания к мемориальной доске Владимира Эдуардовича были возложены цветы — алые розы и гвоздики.

Татьяна Крикункова

Фото Ирины Родиной