Студенты против кибератак

• 30.05.2023

Студенты против кибератак

Команда Тульского государственного университета приняла участие в «Региональных киберучениях по информационной безопасности «Кибер Центр 2023». Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». По результатам соревнований команда «tulula» заняла второе место.

Организаторами мероприятия традиционно выступили Московский технический университет связи и информатики, Российский разработчик программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации «ИнфоТеКС», учебно-методическое объединение высших учебных заведений России по образованию в области информационной безопасности. В проведении соревнований также оказало поддержку Министерство цифрового развития.

Основные цели киберучений – популяризации направлений подготовки в области информационной безопасности, продвижения инновационных методов обучения и подготовка квалифицированных специалистов, выявление студентов, которые обладают высоким уровнем профессиональных компетенций.

На киберполигоне Ampire столкнулось 14 команд вузов и колледжей Центрального федерального округа РФ. Среди участников были представители Рязани, Липецка, Орла, Тулы, Москвы.

– Соревнования проходили в формате «киберполигон». Суть в том, чтобы организовать реакцию на проведенную, симулированную атаку злоумышленника. Нам было необходимо закрыть уязвимости, которые были проэксплуатированы в ходе атаки, а также последствия атаки. Например, оставленное открытое соединение для управления. Сценарии используются реальные, как утверждают разработчики, то есть где-то и когда-то такое уже происходило. По сути, мы учимся на ошибках и ситуациях с реальных атак, – рассказал студент Института прикладной математики и компьютерных наук Павел Романов.

Участники команды «tulula» отметили, что такие соревнования помогают познакомиться поближе с будущей профессией, предоставляют возможность применить навыки в рамках специальности, расширить профессиональный круг общения.

Ещё одним из плюсов победы на соревнованиях являются приятные призы. В этот раз студенты получили комплекты из компьютерной мышки, клавиатуры и наушников.

– Мероприятие прошло на высшем уровне. Основными нашими конкурентами стали «N0N@me13» из Академии ФСО. Мы с ними познакомились на олимпиаде YETICTF, которая прошла недавно в Новосибирске. С каждым соревнованием я получаю опыт, который, несомненно, важен для моей будущей работы. Также интересно побывать в разных уголках нашей страны. В Москве всегда есть на что посмотреть. В этот раз мы посетили музей внутри МТУСИ, а также Третьяковскую галерею. В дальнейшем планируем реализовать программу по обучению в рамках вуза, а также набор команд для участия по разным направлениям в ИБ, – прокомментировал участие в соревнованиях Павел Романов.

– Это мои первые выездные соревнования, так что мне было интересно попробовать себя на площадке. Больше всего запомнилась экскурсия по МТУСИ.  Удивила большая коллекция компьютеров и ЭВМ. Поездкой и нашим выходом на соревнованиях полностью доволен! Будем ждать следующие киберучения, – поделился своими впечатлениями Василий Матасов.

Победа в «Кибер Центр 2023» предоставляет возможность студентам принять участие во Всероссийских киберучениях для обучающихся по образовательным программам высшего образования в области ИБ, которые пройдут осенью этого года.

Вероника Каплина