Дорогу молодым талантам!

• 01.06.2023

Дорогу молодым талантам!

С 26 мая по 1 июня в Перми прошёл XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Наш регион представила делегация молодых талантов, среди которых были обучающиеся Тульского государственного университета.

«Российская студенческая весна» реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году в фестивале приняли участие 3 500 участников из более 80 делегаций со всей России. Молодые люди продемонстрировали свои таланты в самых разных направлениях: оригинальном жанре, моде, инструментальном, танцевальном, театральном, медиа, арт искусстве, видео, вокальном. Но прежде все они прошли региональный обор, доказав, что они лучшие из лучших.

— В Студвесне участвую не первый раз. Для своего номера выбрала особую песню – «Танцы на стеклах». Исполняла ее под пианино. Я очень люблю такие произведения, в которых можно раскрыть не только вокальные данные, но и душу. Главное – донести до зрителя то, что ты чувствуешь. Была максимально настоящей. Надеюсь, члены жюри это почувствовали, — поделилась эмоциями победитель вокального направления, магистрантка Института социальных и гуманитарных наук Анастасия Косина.

Несмотря на то, что девушка с детства выступает на сцене, по ее словам, волнение было сильное. Творческий путь Анастасии начался в музыкальной школе.  В итоге 14 лет обучения на разных направлениях завершились тремя красными аттестатами.

— После музыкальной школы пошла учиться к своему преподавателю по вокалу, а затем осталась работать у него в студии. Параллельно работаю в ТулГУ художественным руководителем. Так что я постоянно нахожусь в окружении музыкантов и организаторов мероприятий, — рассказала Анастасия.

Сейчас девушка вдохновляется творчеством музыкальной группой Bon Jovi: «Невероятные песни, душевные слова и потрясная рокерская музыка всегда звучат у меня в плейлисте».

Студентка Института горного дела и строительства Анжелика Романова продемонстрировала свою гибкость и грациозность в танцевальном направлении: «Подготовка к Студвесне заняла много времени, готовились практически каждый день до позднего вечера. Но это того стоило. Все, что было внутри меня, я показала через танец. Моё тело говорило вместо слов. Танцевала полностью импровизацию. Музыку выбрала Vsebydett «Обращение». Это достаточно тяжёлая песня, она олицетворяла моё состояние на тот момент. Знаю, что ребята из делегации были под большим впечатлением от моего номера».

Анжелика создала свой собственный коллектив «ГЛУАР», который преимущественно состоит из студентов ТулГУ. Вместе с ним девушка принимала участие в «Российской студенческой весне» в 2022 году.

Многие в вузе знают студента Института международного образования Омара Даниеля. На фестивале он исполнил авторскую песню «Love Out Of This World».

— Это песня о любви. Просто хотел поделиться солнечным настроением, которое всем приносит любовь. Моё творчество — моя жизнь. Стараюсь, чтобы аудитория это чувствовала. Мне очень понравилась атмосфера, которую мы создавали на фестивале. Было много интересных номеров от Тулы и других делегаций. Я познакомился здесь с творческими ребятами и надеюсь, что мы сможем создать что-то интересное. Как всегда, Студвесна открывает новые двери и возможности творческой молодежи, — прокомментировал свое участие студент.

Ну и, конечно, не выступлением единым... Ребятам удалось познакомится с городом, прогуляться по набережной, исполнить несколько песен вместе местными уличными музыкантами, прокатиться на аттракционах в парке.

Сейчас делегация уже возвращается домой. А мы с нетерпением ждём их, чтобы поздравить с успешным выступлением!

Вероника Каплина