«Больше, чем экскурсия»

• 05.06.2023

«Больше, чем экскурсия»

В минувшее воскресенье студенты Института международного образования ТулГУ принимали участие в съемках видеоролика «Тула наш – общий дом».

Действительно, их знания нашего края достаточно глубоки.

В мае 2023 года иностранные обучающиеся Тульского государственного университета, представляющие все континенты нашего земного шара кроме Антарктиды, приняли участие в ежегодном мероприятии «Туристические маршруты «Больше, чем экскурсия», чьим учредителем выступило Министерство молодёжной политики Тульской области, а организатором – Государственное учреждение Тульской области «Тульский областной центр молодежи».

В течение всего мая наши иностранные обучающиеся с энтузиазмом погружались в богатейшую культуру и историю Тульского края.

Они побывали в дворце-музее — родовом имении Бобринских в Богородицке. Это большой дворцовый комплекс на территориях, принадлежавших Императрице Екатерине II, которые она в 1765 году передала своему внебрачному сыну А.Г. Бобринскому. Участники экскурсии узнали всё самое интересное о загородной резиденции императрицы Екатерины Великой, о дворцовых буднях и торжествах, а потом совершили прогулку по старинному парку. В ходе настоящего иммерсивного знакомства этот объект культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения не оставил никого равнодушным.

Посетили иностранные студенты ТулГУ поистине легендарную достопримечательность Тульской области — Государственный музей-заповедник «Куликово поле», где они имели честь прикоснуться к далекому, но решающему событию в истории Российского государства. Непередаваемый восторг — своими глазами иностранные обучающиеся увидели место, где произошло одно из самых знаменитых и судьбоносных сражений за Русь — Первое ратное поле России. Иностранцы также посетили мемориал на Красном холме, памятник-колонну Дмитрию Донскому, музей Куликовской битвы и другие достопримечательности и музеи Куликова поля.

В преддверии Международного дня музеев иностранные обучающиеся программы довузовской подготовки ТулГУ побывали в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музей-заповеднике Василия Дмитриевича Поленова. В окружении живописной природы в близости от реки Оки художник Поленов создал удивительный и уникальный оазис гармонии, в котором мирно уживаются разные стили, эпохи и произведения. В музее-заповеднике всё подчинено главному принципу Василия Дмитриевича — искусство должно давать счастье и радость.

Завершилось увлекательное путешествие в жемчужине Тульской области — музее-усадьбе великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Иностранцы узнали историю усадьбы, погрузились в процесс создания романа «Война и мир», также познакомились не только с творческим наследием, но и бытом писателя, традициями его семьи.

Директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова: «Культура — это именно тот мост, который ведет к пониманию между народами. Это и есть та самая «народная дипломатия» и «мягкая сила» в действии. В мае 2023 года благодаря мероприятию «Туристические маршруты «Больше, чем экскурсия» зажигались и крепли совершенно разные культурные коды, объединённые в общем тематическом поле — поле взаимопонимания и взаимоуважения к великому Тульскому краю».