В Туле определены победители конкурса «Молодая наука с Политехническим музеем»

• 09.06.2023

В Туле определены победители конкурса «Молодая наука с Политехническим музеем»

9 июня в ТулГУ состоялось подведение итогов конкурса молодых учёных Тульской области «Молодая наука с Политехническим музеем». Конкурс проводился в рамках реализации гранта Правительства Тульской области в сфере науки и техники 2022 года.

По словам и.о. председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Панкратова, конкурс нацелен на выявление и поддержку наиболее талантливых исследователей и стимулирование их к дальнейшей научной деятельности.

«Реализуемые в рамках нацпроекта «Наука и университеты» и Десятилетия науки и технологий мероприятия позволяют Тульской области занимать лидирующие позиции по числу молодых исследователей. К примеру, молодежные лаборатории вузов-участников НОЦ «ТулаТЕХ» на 80% состоят из студентов и аспирантов. Исследователи становятся именными стипендиатами, входят в состав коллективов, ведущих работу по мегагрантам. При поддержке Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина объём финансирования в рамках грантов в сфере науки и техники в регионе в 2023 году увеличен с 15 до 20 млн рублей», – отметил Антон Панкратов.

В рамках конкурса оценивалась проведённая научно-исследовательская работа и умение представить её результаты в письменном виде и в формате публичного выступления. Конкурсанты выступили с презентациями.

По итогам голосования зрителей и жюри победу одержал проект Таисии Ильиной (Новомосковский институт РХТУ им.Д.И.Менделеева) по созданию самоочищающихся покрытий для строительных материалов, на втором месте – Егор Сурков (ТулГУ) с построением карты активности человека на основе базисной совокупности скелетных моделей, третье место разделили Максим Челюканов (ТулГУ) с разработкой биосенсора и проект Никиты Харитонова (Новомосковский институт РХТУ им.Д.И.Менделеева) по исследованию реакций органического синтеза.

Фото Михаила Гиндина

По материалам портала экономика Тульской области