День России – в чём смысл праздника

• 12.06.2023

День России – в чём смысл праздника

Накануне празднования Дня России на базе Института права и управления прошёл патриотический кинолекторий.

Открыл мероприятие заместитель директора Института права и управления Сергей Николаевич Ковалёв: «Кинолектории в Тульском государственном университете проходят с 2017 года. На сегодняшнюю встречу мы пригласили студентов из разных институтов, чтобы отметить приближающийся праздник – День России. 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. С 1992 года праздник стал государственном и с 2002 носит название Дня России».

Доцент кафедры «История государства и права» Александр Александрович Дранишников объяснил ребятам значение праздника: «Этот праздник про свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости, закона. Это день гордости и уважения России, а значит и день патриотизма. Любовь к Родине объединяет всех россиян и заставляет задуматься, обратить особое внимание на то, чем дорожит каждый гражданин».

Документальная картина режиссера Данила Мотина «Краткая история русской культуры» была снята в рамках проекта «Знание.Кино». Фильм рассказывает зрителям о том, как формировалась аутентичность Российской культуры, в какой степени она вбирала в себя традиции разных культур и как добавляла свои новые имена в мировое наследие.

– В нашем институте кинолектории проходят регулярно. Я побывала уже на трёх кинопоказах. Здесь поднимаются важные темы, раскрываются значимые события в истории России и великих людей. Сегодняшняя тема очень актуальна. Молодые люди должны знать свою историю. У нас с друзьями сложилась традиция: в День России мы обязательно ходим на концерт, участвуем в конкурсах, покупаем сувениры, – поделилась студентка Института права и управления Арина Горлатых.

– Цель Дня России – отдать дань предкам, вспомнить этапы формирования государства. Также этот праздник прививает гражданам уважение к собственной стране и её культуре, – объяснил значение даты студент Института прикладной математики и компьютерных наук Ярослав Шиморов.

Вероника Каплина

Фото Михаила Гиндина