Макулатуру сдавайте — природные ресурсы сберегайте!

• 13.06.2023

Макулатуру сдавайте — природные ресурсы сберегайте!

11 июня завершился второй сезон Всероссийской народной акции по сбору макулатуры «Миллион — Родине!», инициированной Публично-правовой компанией «Российский экологический оператор».

Активное участие в ней традиционно принимает Тульский государственный университет. В благородное дело включились практически все структурные подразделения нашего вуза.

В этот день были подведены внутриуниверситетские итоги.

Всего было собрано 4030 килограммов макулатуры.

Первое место заняли коллективы третьего и четвёртого учебных корпусов, сдавшие 1345 килограммов макулатуры.

На второй позиции оказался Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ. Его рекордом стали 1280 килограммов бумаги.

На третью ступень пьедестала поднялись участники вывоза из пятого учебного корпуса в день глобального сбора. Это сотрудники университетского детского сада «Солнышко», Научно-исследовательского центра «БиоХимТех», преподаватели и студенты Института права и управления. Все вместе они сдали 515 килограммов макулатуры.

Ну а четвёртое место разделили коллективы кафедры «Психология» Института гуманитарных и социальных наук (470 килограммов) и Научной библиотеки (420 килограммов).

Тогда же прошла церемония награждения. Победителем конкурса разработки дизайн-проекта оформления экопункта в пятом учебном корпусе была признана первокурсница специальности «Торговое дело» Института права и управления Фидан Мусеибодова.

— Сдавая вторсырьё, участники акции, не только сберегают природные ресурсы, но и участвуют в гуманитарной помощи семьям, оказавшимся в трудном положении, проживающим на территории новых регионов Российской Федерации. А ещё они соревнуются за призы от партнёров акции. Это могут быть, например, экобоксы для проведения экологической эстафеты ЭкоГТО, сертификаты в шеринге самокатов и велосипедов «Юрент», сертификаты на поездку на каршеринге BelkaCar, — прокомментировала куратор проекта, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и менеджмент» Наталья Андреевна Сычева. — Окончательные результаты акции будут известны позже. Если наш вуз займёт определённое место, то мы вправе рассчитывать на один из этих призов. А вообще у Тульского государственного университета есть все шансы войти в число лидеров!

Татьяна Крикункова