В преддверии Дня медицинского работника

• 13.06.2023

В преддверии Дня медицинского работника

13 июня в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялась церемония награждения ко Дню медицинского работника. В этом году он отмечается 18 июня.

От имени Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина медиков региона поздравил его первый заместитель Дмитрий Вячеславович Миляев.

Первый заместитель Губернатора напомнил, что в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в прошлом году капитально отремонтировано 12 объектов здравоохранения, установлено 34 фельдшерских пункта, приобретено более 90 служебных автомобилей.

Чтобы решить задачу кадрового обеспечения, на базе минздрава работает центр по подбору медицинских кадров. В прошлом году в Тульскую область прибыли 884 врача. В регионе действует комплекс мер поддержки, включающий выплаты, служебные автомобили, служебное жилье и компенсации по найму жилья. В прошлом году ими воспользовалось более 2500 медицинских работников.

В апреле отметил 5-летие региональный Центр медицины катастроф. Он признан одним из лучших в России по итогам конкурса Федерального медико-биологического агентства.

Благодаря цифровизации системы здравоохранения повышается доступность медицинской помощи. Работа контактного центра высоко оценена федеральными экспертами и рекомендована к тиражированию в других регионах.

Председатель Тульской областной Думы Николай Юрьевич Воробьев поблагодарил тульских медиков за самоотверженность и помощь не только жителям своего региона, но и новых территорий страны.

Заместитель Председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что повышение качества медицинской помощи жителям – один из ключевых приоритетов в работе Губернатора и Правительства региона.

В рамках торжественной программы праздника медиков поздравил ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

На территории кластера перед началом мероприятия организовали интерактивные зоны, где будущие врачи и медсестры – студенты вузов и колледжей – демонстрировали полученные навыки медицинских манипуляций, соревновались в умении оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в автомобильной аварии, общались с опытными медиками.

По итогам соревнований команда Тульского государственного университета заняла второе место.

По материалам Портала Правительства Тульской области