«Национальный калейдоскоп»

• 13.06.2023

«Национальный калейдоскоп»

12 июня, в День России, в ремесленном дворе «Добродей» иностранные студенты Тульского государственного университета представили таджикскую культуру на традиционном празднике «Национальный калейдоскоп», который прошел в рамках XVII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».

Всего в празднике приняли участие представители 11 диаспор: азербайджанской, армянской, вьетнамской, гагаузской, дагестанской, казачьей, китайской, молдавской, русской, таджикской и турецкой.

На главной сцене ремесленного двора представители разных национальностей показали хореографические и вокальные особенности своих культур.

Открыли праздник «Национальный калейдоскоп» министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и директор Объединения центров развития культуры Тульской области, президент Ассоциации Домов (центров) народного творчества ЦФО Елена Арбекова.

— Россия — огромная многонациональная страна, а Тульская область — регион, где проживают много разных диаспор. Наш губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин и Правительство Тульской области уделяют большое внимание развитию межнациональных отношений. В регионе проходит много мероприятий по этой тематике. «Национальный калейдоскоп» — одно из них. Он символизирует сплоченность и единство многонационального российского народа, — подчеркнула министр.

Одна из акций, проведенная на этом празднике — «Мой дом», заключалась в том, чтобы представитель каждой диаспоры расписал домик в своем национальном стиле.

Особым вниманием и интересом пользовалась этногалерея «Портрет нации», которая специально к празднику пополнилась новыми портретами представителей национальных культур Тульской области, внесших особый вклад в укрепление единства и гармонизацию межнациональных отношений. От ТулГУ «Портрет нации» представлял Умеджон Насрединов, председатель объединенного Совета землячеств Института международного образования.

Там же, в ремесленном дворе «Добродей», участники и гости праздника смогли посетить выставку XIV Всероссийского конкурса народных мастеров «Русь мастеровая», в котором участвовали 60 лучших мастеров из 27 регионов страны.

На традиционной выставке «Национальный ряд» были продемонстрированы предметы декоративно-прикладного искусства и быта, а представители диаспор рассказали о традициях, обрядах и уникальности своих культур народов, проживающих на территории региона.

Умеджон Насрединов, студент 4 курса Института международного образования: «Вот уже четвертый год я участвую в фестивале «Национальный калейдоскоп», это уже стало доброй традицией. На любом фестивале я также являюсь участником концертной программы и стараюсь выбрать веселую таджикскую песню. И этот год не стал для меня исключением, мое выступление пришлось по нраву зрителям, что меня очень обрадовало».

— Вот уже на протяжении 3-х лет я посещаю фестиваль «Национальный калейдоскоп». Разные национальные культуры собраны в одном месте, и каждый народ представляет свою культуру наилучшим образом. Особенно впечатляет, когда можно побывать на национальных подворьях, насладиться музыкой и танцами, попробовать блюда разных культур и почувствовать атмосферу сплоченности народов, — Тахмина Насрединова, студентка 4 курса Института международного образования.

Тамара Карташова