Тульские студенты защищают дипломы в формате стартапов

• 20.06.2023

Тульские студенты защищают дипломы в формате стартапов

20 июня студенты Тульского государственного университета представили перед государственной экзаменационной комиссией междисциплинарный проект, разработанный в рамках федеральной программы «Стартап как диплом».

«Стартап как диплом» направлен на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

В ТулГУ программа реализуется с 2021 года. За данный период уже состоялось 15 защит. В числе проектов – как социальные, так и технологические проекты – машинное зрение для промышленных предприятий, автоматизированная система расселения студентов по общежитиям, а также социальные проекты, направленные на обучение волонтеров.

Выпускницы 2023 года, Анастасия Косыгина из Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ и Карина Лабажевская из Института права и управления ТулГУ, разработали и реализовали проект «Триада». Это образовательно-коммуникационная площадка, созданная для вовлечения студентов различных образовательных организаций в сферу проектной деятельности. За 2 дня проведения форума «Триада» в 2023 году 200 иностранных и российских участников проекта примерили на себя роль молодых предпринимателей, определили траекторию своего будущего профессионального саморазвития.

Разработка и реализация стартапов в качестве выпускных квалификационных работ предусмотрены программой «Цифровая экономика», а также в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий.

«По поручению Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в Тульской области уделяется особое внимание развитию бизнес-инициатив, технологическим стартапам. Тульские проекты регулярно входят в число победителей федеральных конкурсов, что в свою очередь, позволяет вносить вклад в развитие инновационных отраслей экономики», – подчеркнул заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов.

По материалам портала Экономика Тульской области