Победа в конкурсе проектов Российского исторического общества

• 22.06.2023

Победа в конкурсе проектов Российского исторического общества

С 19 по 22 июня в Москве прошёл Всероссийский слёт Молодёжного клуба Российского исторического общества, в рамках которого состоялся Всероссийский конкурс молодёжных исторических проектов.

Студент Института права и управления ТулГУ, тульский координатор Молодёжного клуба РИО Дмитрий Зубцов одержал победу в конкурсе проектов и получил поддержку Российского исторического общества в реализации.

Проект команды, которую возглавлял Дмитрий, был посвящён празднованию 300-летия Российской академии наук. Ребята предложили создать интерактивную карту Тульской области с отмеченными на ней зданиями, в которых проживали или работали знаменитые отечественные учёные.

В Слёте Молодёжного клуба РИО приняли участие студенты со всей страны. Были также представлены освобождённые регионы – Запорожская область, Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика.

В рамках слёта состоялась серия мастер-классов, лекций, участникам была предложена культурная программа – опера «А зори здесь тихие», пешая экскурсия по Москве, посещение Дома Российского исторического общества и многое другое.

Помимо прочего, удалось принять участие в общем собрании Российского исторического общества, работой которого руководил Председатель РИО, руководитель Службы внешней разведки России Сергей Евгеньевич Нарышкин.

– Отрадно, что из года в год нашему Обществу удаётся расширять масштабы своей работы. Многие члены РИО реализуют собственные проекты, проводят конференции и круглые столы, организуют выставки и снимают документальные фильмы, издают качественную научно-просветительскую литературу, – отметил Сергей Евгеньевич.

Насыщенная программа слёта предполагала также участие членов Молодёжного клуба РИО в работе международной конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: 80 лет перелома». Студент ТулГУ Дмитрий Зубцов выступил с докладом на заседании секции «Стратегии выживания советского народа в оккупации и тылу». Выступление Дмитрия касалось деятельности органов советской адвокатуры в оккупации и в тылу.

Пригласили участников Слёта и на  круглый стол «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне», прошедший 22 июня в зале коллегии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Организаторами мероприятий в рамках конференции выступили Российский государственный гуманитарный университет, Минобрнауки России и Российское историческое общество.

Сергей Ковалев