ТулГУ на форуме «Инженеры будущего»: учим и учимся

• 23.06.2023

ТулГУ на форуме «Инженеры будущего»: учим и учимся

Команда Тульского государственного университета вновь поборется за первенство Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего», который стартует 23 июня в Тульской области. Преподаватели эксперты ТулГУ проведут занятия для участников мероприятия из разных регионов России и стран мира.

Более полутора тысяч человек, как ожидается, соберутся на форуме «Инженеры будущего – 2023», который пройдет вновь в Тульской области. Церемония открытия запланирована на 26 июня, но уже в эти выходные в Алексине соберутся участники и спикеры, для которых запланирована концертная программа с участием рок-певицы Юлии Чичериной. На форум приедут сотрудники более 250 промышленных предприятий, аспиранты и студенты 26 вузов из 56 регионов России. Кроме того, по сообщениям организаторов, прибудут представители 73 стран.

В рамках образовательной программы сформировано пятнадцать факультетов, в том числе четыре новых: биотехнических систем, перспективного планирования, управления производством «Оптима», научно-инженерный. Деловая программа предполагает проведение панельных дискуссий, круглых столов с участием глав корпораций, топ-менеджеров предприятий машиностроительного комплекса, ректоров университетов и политических деятелей. В частности, на открытии форума ждут губернатора Тульской области А.Г. Дюмина, гендиректора ГК «Ростех» С.В. Чемезова, вице-спикера Совета Федерации Н.А. Журавлёва, зампреда Союза машиностроителей России В.В. Гутенёва. В один из дней запланирована дискуссия с участием главы Минобрнауки России В.Н. Фалькова и ректоров ведущих технических вузов.

Специалисты ТулГУ совместно с АО «КБП имени академика А.Г. Шипунова» подготовили и проведут программу факультета комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны. Слушатели изучат возможности аэродинамического проектирования, прикладной газовой динамики, а также познакомятся с историей и перспективами развития высокоточного оружия. Часть курса будет посвящена практическим занятиям по конструкциям стрелкового оружия и знакомству с вооружением, которое производят в Тульской области.

Команда ТулГУ вновь будет бороться за первенство в общем зачёте. Баллы на форуме можно получить не только за посещение лекций и участие в практических занятиях, но и за лучшие творческие и спортивные достижения. В составе команды университета – 11 участников, некоторые из которых уже имеют опыт работы на форуме «Инженеры будущего». Один из них – выпускник направления «Менеджмент» Евгений Портнов.

– Я очень жду встречи с ребятами из других городов, обсуждения с ними разных тем и идей. Обмен информацией, которая позволяет многое поменять в сфере профессионального подхода к тем или иным вещам и конечно же, хорошего настроения, спортивной борьбы и громких побед нашей команды! – рассказал Евгений.

Дмитрий Литвинов