Присягнули на верность Родине

• 24.06.2023

Присягнули на верность Родине

24 июня на плацу 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии прошла церемония приведения к присяге курсантов Военного учебного центра при Тульском государственном университете.

Это уже четвёртый по счёту ритуал со времени возрождения в нашем вузе военной кафедры, преобразованной в дальнейшем в ВУЦ. В этом году торжественную клятву дал 151 курсант.
Разделить радость со своими юными мужчинами, именно мужчинами, потому что по-другому этих посерьёзневших и как-то внутренне повзрослевших людей назвать нельзя, пришли их близкие и родные — мамы, папы, бабушки, дедушки, братья, сёстры и, конечно же, любимые девушки.

Сама же церемония приведения к присяге была поистине величественной и волнительной одновременно.

Начальник ВУЦ, полковник запаса Николай Евгеньевич Стариков доложил ректору ТулГУ Олегу Александровичу Кравченко о готовности личного состава. В торжественной обстановке были внесены знамёна. Произнося клятву, каждый курсант как-никогда глубоко ощущал чувство сопричастности к судьбе своей Родины и ответственности за неё.

После церемонии состоялся митинг.

Всех участников тепло поприветствовала заместитель главы администрации города Тулы Инесса Леонидовна Фельдман. Она поздравила курсантов с принятием присяги на верность своему великому государству.

С этого плаца, подчеркнула Инесса Леонидовна, на войну уходили наши деды и прадеды. И сегодня перед всеми стоит задача сохранить свою Родину. В Военном учебном центре при ТулГУ курсанты получили глубокие знания. И очень важно, чтобы эти знания они успешно применяли на благо своего Отечества.

В этот торжественный день, сказал Олег Александрович Кравченко, наши курсанты приведены к присяге и теперь они могут исполнять приказы Верховного Главнокомандующего. Роль военнослужащих в нашей стране всегда была огромной и значительной, а Вооруженные Силы России являются неотъемлемой частью российской государственности.

Всем курсантам Олег Александрович пожелал удачи и успехов в дальнейшем обучении.

Глубокую благодарность руководству Тульского государственного университета и Военного учебного центра за возможность для студентов совмещать основное обучение с прохождением военной подготовки от лица всех гостей выразила мама курсанта Ольга Александровна Серёгина.

Преподаватели ВУЦ, отметила она, это настоящие профессионалы. Они помогли курсантам выработать в себе силу воли и дисциплину. Родители гордятся тем, что их сыновья готовы нести ответственность перед обществом.

Ольга Александровна рассказала, что её предки воевали. Служению Родине посвятили свою жизнь и её ближайшие родственники. На смену этим людям приходит новое племя. Так осуществляется связь и преемственность поколений.

— Мы — народ-победитель! — произнесла мама курсанта. — Так было и будет всегда!

Символично, подчеркнул курсант Артём Нефедов, что церемония проходила на территории 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии. Овеяны немеркнущей славой страницы её летописи. Бойцы дивизии воевали в годы Великой Отечественной войны. И сейчас они принимают участие в специальной военной операции.
Раньше, продолжил курсант, здесь располагалось Тульское высшее артиллерийское инженерное училище — одно из ведущих военных учебных заведений страны со 142-летней историей. Из его стен вышли десятки тысяч высококлассных специалистов по эксплуатации и ремонту ракетно-артиллерийского вооружения. В 1941 году курсанты училища приняли участие в боевых действия на подступах к Москве.

Так что сегодняшняя церемония — это ещё и дань памяти всем защитникам нашего Отечества.

Курсант поблагодарил преподавателей ВУЦ за знания и опыт, которые они им передали, за чуткое отношение и поддержку.

— Все наши курсанты — продолжатели традиций инженерной артиллерийской школы, берущей своё начало в 1869 году, когда при Тульском императорском оружейном заводе была создана Оружейная школа, — сказал Николай Евгеньевич Стариков. — Я уверен, что выпускники Военного учебного центра при ТулГУ продолжат и приумножат эти традиции!

Для мамы  студента Института горного дела и строительства, курсанта Фёдора Китанина, этот день был особенным.

— Горжусь своим сыном! — призналась Ксения Юрьевна. — И очень признательна преподавателям Военного учебного центра! Фёдору привили чувство долга, патриотизма, военного братства, он стал более дисциплинированным. Возмужал на глазах! Я тоже выпускница ТулГУ и всегда радуюсь успехам родного вуза. Прекрасно, что в нашем университете у ребят есть возможность без отрыва от учёбы пройти военную подготовку!

— Я очень доволен, что стал курсантом Военного учебного центра! — добавил от себя Фёдор.

Третьекурсник Политехнического института Василий Гаврилов — курсант второго курса ВУЦ. Приехал учиться в Тулу из Козельска Калужской области.

— Очень много мне дал Военный учебный центр! Я приобрёл навыки использования военной техники и образцов вооружения. А ещё подружился с ребятами. Из столовой мы всегда выходили с песнями. В свободное время играли в шахматы и шашки, смотрели телевизор и пели под гитару. Это сплачивает коллектив! — поделился он. — Преподаватели у нас отзывчивые и в трудную минуту всегда помогут.

После окончания ТулГУ Василий собирается служить по контракту. Как и его брат-близнец Николай. Тот, кстати, специально взял выходной, чтобы вместе со своей девушкой Лизой приехать на присягу брата.

А вообще в семье Гавриловых пятеро сыновей. Василий и Николай — самые младшие.

— Брат у меня отличный! Горжусь им! Молодец он, что в Военный учебный центр при ТулГУ поступил! — сказал Николай. — Надеюсь, что Василий и дальше будет служить в Вооружённых силах Российской Федерации.

Сборы у курсантов ВУЦ при ТулГУ продлятся до 12 июля. А тринадцатого числа у них итоговая аттестация. Ещё один очень важный этап в жизни.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина