О кампусе на форуме

• 02.07.2023

О кампусе на форуме

1 июля на площадке XI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» состоялась панельная дискуссия на тему: «Междисциплинарный, практико-ориентированный подход к подготовке кадров в новой национальной системе высшего образования».

В мероприятии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Афанасьев, директор Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2023», заместитель исполнительного директора Союза машиностроителей России Наталья Валентиновна Попова, директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Дмитриевна Цветкова, министр экономического развития Тульской области Антон Андреевич Емельяненко, ректоры российских вузов из 18 регионов.

В приветствии Дмитрий Владимирович отметил масштабность и значимость форума «Инженеры будущего». Он выделил три ключевые задачи для его участников: обзавестись новыми контактами, понять, чем занимается оборонная промышленность, попробовать себя в решении важных задач.

«Выражу осторожную уверенность, что приобретенные здесь связи дадут новые идеи, новые решения, новые изделия и новое поколение инженеров, будущее, которое мы все ждем», – сказал замминистра.

Он добавил, что сейчас по поручению Президента РФ формируется новый национальный проект «Развитие отрасти беспилотных авиационных систем» на базе 11 регионов, включая Тульскую область.

«Это кадры для отрасли и перспективные исследования для беспилотных авиационных систем, долгосрочные исследования разработки нового поколения беспилотных средств…», – пояснил Дмитрий Владимирович.

Участники форума «Инженеры будущего» имели возможность задать свои вопросы представителям вузов. В ходе дискуссии ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко рассказал о перспективах создания современного кампуса на основе механизма государственно-частного партнерства. Он отметил, что при разработке проекта важно учитывать запросы всех заинтересованных сторон: студентов, преподавателей, представителей крупных предприятий региона и туляков к содержательному наполнению создаваемого пространства. Ведь университетские кампусы – это не только комплекс зданий для учебы и проживания студентов, но и современная инфраструктура для комфортной учебы, работы и отдыха.

Фото Ильи Ходаковского