Биокатализ-2023

• 02.07.2023

Биокатализ-2023

С 25 по 29 июня в живописном месте г. Суздаль проходила 13-ая Международная научная конференция «Биокатализ. Фундаментальные исследования и применения» (Биокатализ-2023), где сотрудники лаборатории экологической и медицинской биотехнологии НИЦ БиоХимТех Тульского государственного университета представили результаты своих исследований.

Работы выполнялись при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания № FEWG-2021-0013 (Биокаталитические платформы на основе клеток микроорганизмов, субклеточных структур и ферментов в сочетании с наноматериалами) и реализации программы «Приоритет-2030» (федеральный проект «Наука и университеты»).

В этом году конференция Биокатализ-2023 посвящена 100-летию со дня рождения Ильи Васильевича Березина, выдающегося учёного, члена-корреспондента Академии наук СССР, лауреата Ленинской премии СССР, одного из лучших деканов химического факультета МГУ, директора Института биохимии имени А.Н. Баха, инициатора и организатора конференций по инженерной энзимологии и Биокатализу, начиная с 1974 года. Среди организаторов мероприятия МГУ им. Ломоносова и Российская академия наук.

Представители ТулГУ приняли участие в работе нескольких секций.

Так, на секции «Биокатализ в биотехнологии, микробиологии и экологии» старший научный сотрудник лаборатории экологической и медицинской биотехнологии Дарья Лаврова продемонстрировала научные результаты в области разработки альтернативных источников электроэнергии – эффективных растительных микробных топливных элементов для одновременных процессов генерации электроэнергии и очистки сточных вод от поверхностно-активных веществ.

Младший научный сотрудник лаборатории Вероника Федина рассказала о разработке проводящего нанокомпозита на основе геля хитозана с мембранными фракциями бактерий – биоанода с целью повышения выходных мощностей биотопливного элемента. Результаты работы были опубликованы в журнале Polymers, индексируемом в базе данных Web of Science и Scopus (Q1).

Доклад младшего научного сотрудника Татьяны Козловой в секции «Биоанализ и диагностика» был посвящён биоэлектрохимическим системам на основе бактерий для определения интегральной токсичности промышленно-выпускаемых товаров. Такие установки позволяют до 6-8 минут сократить время анализа и являются более экономически выгодными по сравнению с нормативно закрепленными методиками токсикологических исследований. Татьяна вошла в число победителей конкурса молодых ученых до 30 лет и не имеющих ученой степени.

Стоит отметить, проект «Разработка биосенсорного анализатора для экспресс-оценки интегральной токсичности водных объектов и полимерных материалов медицинского, пищевого и бытового назначения» реализуется в рамках гранта Правительства Тульской области в сфере науки и техники.