У вас все получится!

• 08.07.2023

У вас все получится!

7 июля в пространстве «Студенческая проектная мастерская» ТулГУ состоялась торжественная церемония вручения сертификатов об окончании обучения по дополнительной общеобразовательной программе довузовской подготовки для её иностранных выпускников.

На церемонии присутствовали иностранные выпускники, их гости, преподаватели кафедры общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного Института международного образования ТулГУ и дирекция Института международного образования.

Основная задача реализации программы довузовской подготовки на кафедре (так называемого, подфака) — это подготовка обучающихся из зарубежных стран, не владеющих русским языком, к дальнейшему получению высшего образования в ТулГУ и других высших учебных заведениях Российской Федерации. Причём уровень владения русским языком выпускников подфака ТулГУ соответствует Первому (I) уровню (В1) владения русским языком и позволяет иностранцу общаться с носителями языка в социально-бытовой и социально-культурной сферах. А дальше — больше, постоянное пополнение багажа знаний!

В этом году программу довузовской подготовки завершают 138 обучающихся из 32 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Мероприятие началось с вручения заслуженных наград выпускникам. Налубега Меган Грейс из Уганды была награждена дипломом победителя III Олимпиады по русскому языку как иностранному «Моя Россия», посвящённой культуре, географии и истории России, которая состоялась в Национальном исследовательском Томском государственном университете стартовала.

А Патираге Надиджа Динанта Перера из Шри-Ланки получил диплом призёра Всероссийской онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному в номинации «Дальнее зарубежье», состоявшейся в Казанском национальном исследовательском технологическом университете.

А сама торжественная церемония вручения сертификатов об окончании обучения на подфаке началась с трогательного, тёплого и душевного видео-послания, которое преподаватели кафедры общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного Института международного образования записали иностранным выпускникам подфака 2023.

Стоить отметить, что после получения сертификатов об обучении, каждая учебная группа подфака демонстрировала ответное видео-послание своим педагогам, отмечая их душевность, доброту, справедливость, готовность прийти на помощь, профессионализм, самоотверженность и преданность своему делу.

Ребята постарались на славу — столько любви, души и творчества было вложено в создание ответных видео-посланий педагогам, в которых они подтвердили владение русским языком.

Церемония вручения сертификатов завершилась обращением к выпускникам заведующей кафедрой общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного Ирины Марсельевны Лагун: «Сегодня, дорогие выпускники, для вас заканчивается самый тяжелый этап обучения. Он тяжёлый ещё и потому, что он первый. Но вы доказали, что у вас есть достаточные знания. У вас все получится!»

Директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова отметила, что реализующаяся в ТулГУ программа довузовской подготовки охватывает 5 профилей (медико-биологический, естественнонаучный, инженерно-технологический, гуманитарный и экономический) и традиционно сочетает в себе обучение и социокультурную адаптацию иностранных граждан к условиям обучения и проживания в России и в Туле, в частности.