Студент ТулГУ создал электрокар для особенных туристов

• 11.07.2023

Студент ТулГУ создал электрокар для особенных туристов

Собранный в Тульском государственном университете электромобиль вышел на туристические маршруты. Первые пассажиры – люди с ограниченными возможностями здоровья – высоко оценили удобство и практичность разработки студентов.

Проект «Ваш маршрут» команда студентов ТулГУ запустила в 2023 году при поддержке гранта Росмолодёжи. Основная идея – вовлечение в туризм лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для этого специально создали адаптированный электромобиль, который на минувшей неделе совершил три первые поездки.

Во вторник, 4 июля, в обзорную экскурсию по тульскому Центральному парку культуры и отдыха имени П.П. Белоусова отправились молодые люди с ментальными особенностями, подопечные некоммерческой организации «Маленькая страна – мы Есть!». Ребята смогли с ветерком прокатиться на электромобиле по живописным тропинкам парка и насладиться его красотой в удобной и комфортной обстановке.

Два следующих дня, 5-6 июля, электромобиль и его команда гостили в Первомайском доме-интернате для престарелых и инвалидов Щёкинского района. На новенькой технике подопечные отправились в Первомайский парк.

– Эта поездка стала настоящим подарком для участников, которые редко имеют возможность покидать свою благоустроенную территорию и наслаждаться прогулками по красивым местам нашей области, – рассказал руководитель проекта «Ваш маршрут», студент ТулГУ Эдуард Оганян. – Пассажиры испытали невероятные эмоции и радость, наслаждаясь красотой природы, благодаря комфортным условиям электромобиля.

За три дня в поездках поучаствовали 68 человек, все они благодарили ребят за их изобретение и просили чаще устраивать такие интересные рейсы. В команде проекта «Ваш маршрут»: студенты Политехнического института ТулГУ Эдуард Оганян и Максим Антоненков, Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Мария Бегунова, София Семенцова, Анна Лукашина и Кристина Кирилкина. Наставники – старший преподаватель Политехнического института ТулГУ Геннадий Петрович Рыбаков и доцент кафедры социологии и политологии Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Юлия Александровна Твирова.

Опытно-конструкторские работы по проектированию конструкций электромобилей по заказу предприятия из реального сектора экономики в ТулГУ ведут с 2020 года. Проект стал победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап», получив финансирование от Фонда содействия инновациям на разработку электромобиля, а реализацию проекта «Ваш маршрут» поддержала финансово Росмолодежь.

– Инвалидам трудно открывать для себя новые места, поскольку программа «Доступная среда» реализована не везде, а территории музеев и парков Тульской области довольно обширные, – отметил Эдуард Оганян. – Нашей основной задачей была тщательная проработка компоновочных решений для перевозки лиц с ОВЗ. Человек, использующий инвалидную коляску, может сам осуществить посадку в электромобиль.

Ребята продолжат эксплуатацию экологичной техники, впереди – новые маршруты. А окончивший в этом году с отличием магистратуру ТулГУ по направлению «Машиноведение, системы приводов и детали машин» Эдуард Оганян планирует продолжить обучение в аспирантуре ТулГУ и реализовывать новые проекты.

Проект «ВАШ МАРШРУТ»  реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты.  #РосмолодёжьГранты, #Росмолодёжь

Дмитрий Литвинов