Итоги Года науки и технологий как стимул к дальнейшим свершениям

• 05.04.2022

Итоги Года науки и технологий как стимул к дальнейшим свершениям

5 апреля в Тульском государственном университете прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

Председателем Совета ректоров вузов Тульской области сроком на три года был единогласно избран ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Своё выступление председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко посвятил итогам Года науки и технологий. Он подробно остановился на мерах поддержки научной деятельности.

В 2021 году грантами правительства Тульской области в сфере науки и техники было поддержано 35 проектов, а грантами в области фундаментальных исследований совместно с РФФИ — 13 проектов. Было присуждено 40 премий молодым учёным в рамках Года науки и технологий и 5 премий региона в сфере науки и техники.

Всего за ушедший год финансовую поддержку получили 168 исследователей, в числе которых 87 молодых учёных.

В этом году, сообщил Антон Андреевич, в Тульской области снова объявлен конкурс на гранты в сфере науки и техники. Подать заявку необходимо до 29 апреля.

В рамках Национального проекта «Наука и университеты» в вузах региона создано 6 молодёжных научно-исследовательских лаборатории, 4 из них — в ТулГУ. Ежегодно из федерального бюджета на их финансирование будет выделяться 89,4 миллиона рублей.

Объявлен конкурс на участие региона в программе мегагрантов, суть которой заключается в привлечении учёных с мировым именем в Тульскую область. Инициатива поддержана губернатором Тульской области Алексеем Геннадьевичем Дюминым.

В продолжение темы проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин и начальник научно-исследовательской части НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева Елена Николаевна Голубина познакомили участников заседания с итогами Года науки и инноваций в своих вузах.

Начальник отдела социальной и правовой защиты обучающихся ТулГУ Сергей Александрович Лисицын и проректор по воспитательной работе и социальной политике ТГПУ им. Л.Н. Толстого Светлана Петровна Будникова поделились опытом воспитательной работы с молодёжью в современных условиях.

Так Сергей Александрович отметил, что в настоящее время особое внимание уделяется геополитическому и историческому просвещению. Большая работа проводится с иностранными учащимися.

В Тульском государственном университете эффективно работают меры социальной поддержки молодёжи, студентам предоставляются все возможности для самореализации. Проводятся творческие и спортивные мероприятия, где каждый в полной мере может проявить себя и продемонстрировать свои таланты.

Совет ректоров вузов Тульской области постановил проанализировать итоги Года науки и технологий в вузах региона, обобщить положительный опыт и определить направления дальнейшей работы.

Участники заседания отметили важность усиления взаимодействия с Фондом содействия инновациям.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина