Еще больше миллионеров в #ТулГУ

• 19.07.2023

Еще больше миллионеров в #ТулГУ

Определены победители III очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Они получат грант в размере 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей.

Среди победителей есть и представители нашего университета:

- магистрант Института права и управления Григорий Бронштейн с проектом «Азбука Родителей»;

- студентка Института педагогики, физической культуры спорта и туризма Дарья Писарева с проектом «ЧПУ тафтинг»;

- аспирант Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Ширяев с проектом «Разработка программного комплекса для экспресс-расчета аэродинамических параметров, основанного на использовании искусственных нейронных сетей».

«Одной из ключевых задач Десятилетия науки и технологий является развитие университетского предпринимательства. Работа стартап-студий, Предпринимательской Точки кипения создают в регионе благоприятную среду для трансформации идей в реальные разработки – технологии, продукты и сервисы. При поддержке Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина в Тульской области создана исследовательская инфраструктура, обеспечивающая формирование инновационной экономики региона», – подчеркнул заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Валерьевич Панкратов.

Поддержку получат 1,2 тыс. студентов. Большинство проектов победителей связаны с цифровыми технологиями – 481. Каждый пятый связан с креативными индустриями, а 175 авторов будут развивать свои идеи в сфере новых приборов и интеллектуальных производственных технологий. Примерно одинаковое количество проектов посвящено медицинским технологиям и биотехнологиям. По направлениям новых материалов и химических технологий, а также ресурсосберегающей энергетике суммарно победило 105 бизнес-предложений. Отбор заявок включал несколько этапов экспертизы, в том числе защиту в онлайн-формате.

В состав экспертного жюри вошли представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Они оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Впервые конкурс «Студенческий стартап» прошёл в 2022 году. В Тульской области 11 студентов стали победителями конкурса и получили грантовую поддержку.

В августе станут известны имена победителей IV очереди конкурса. В 2023 году в рамках конкурса «Студенческий стартап» планируется отобрать 1,5 тыс. бизнес-проектов.

По материалам: https://telegra.ph/Tulskie-studenty-stali-obladatelyami-grantov-na-startapy-po-1-mln-rublej-07-18