Аккредитация как важный шаг к мечте

• 19.07.2023

Аккредитация как важный шаг к мечте

У выпускников специальности «Лечебное дело» Медицинского института и выпускников ординатуры Тульского государственного университета – важный этап в профессиональном становлении: они проходят процедуру аккредитации для подтверждения полученных знаний и навыков.
В аккредитационно-симуляционном центре ТулГУ с 10 по 24 июля проходит первичная аккредитация выпускников специальности «Лечебное дело» и специализированная аккредитация выпускников ординатуры, для которых эти мероприятия являются подтверждением их готовности работать врачами.
Напомним, в 2023 году при поддержке гранта правительства Тульской области в рамках программы развития «Приоритет 2030» в ТулГУ обновили материальную базу аккредитационно-симуляционного центра. Он оснащён современными интерактивными манекенами, выполняющими роль «пациентов». При проведении аккредитации, при оценке практических навыков выпускников в симулированных условиях используется реальное медицинское оборудование и инструменты.
На каждой станции во время экзаменов работают ведущие специалисты регионального здравоохранения, которые оценивают уровень подготовки будущих докторов.
Аккредитация – это возможность применить свои знания, полученные за время обучения в Медицинском институте, в условиях приближенных к реальным, рассказала выпускница специальности «Лечебное дело» Ксения Рындина.
– Очень радует тот факт, что студентам разрешают во внеучебное время посещать симуляционный центр для подготовки, ведь не всегда есть возможность заниматься у постели больного, – отметила будущий доктор. – Я успешно прошла аккредитацию и собираюсь продолжить обучение в ординатуре по специальности «Рентгенология». Поскольку я заключила договор о целевом обучении, то в будущем меня ждёт работа врачом-рентгенологом в Тульской областной клинической больнице.
Ещё одна выпускница Елена Мудрецова – тоже целевик и тоже будет трудоустроена в ТОКБ, но по специальности «Анестезиология и реаниматология». Ей также предстоит обучение в ординатуре ТулГУ.
– Мы учимся у настоящих профессионалов, а проверка знаний в аккредитационно-симуляционном центре ещё раз подтверждает полученные знания, умения, навыки. Этот экзамен прошёл на высшем уровне, и что немаловажно, был интересным, – поделилась впечатлениями Елена.
Ординатор Антон Костин последние полтора года работал в отделении реанимации и интенсивной терапии Тульской городской больницы скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина. На днях он успешно прошёл специализированную аккредитацию для выпускников ординатуры.
– Практического опыта было достаточно с первого дня, поскольку это единственная экстренная больница на весь город, – отметил Антон. – Приходилось выполнять огромной объём работы: пациенты поступали в отделение с самыми разными заболеваниями и патологиями. Естественно, такой опыт пригодится в будущем. В дальнейшем я планирую переходить работать в новый онкологический диспансер.
Для ординаторов профессиональная аккредитация – вторая в их карьере. Первую они прошли, когда оканчивали специальность «Лечебное дело». В обоих случаях это очень ответственная процедура, подтвердила выпускница ординатуры по специальности «Акушерство и гинекология» Екатерина Казимирова. Но это обязательная ступень на пути к мечте.
– Изначально я была уверена, что я буду работать в родильном доме – можно сказать, из-за этого пошла учиться в Медицинский институт, – объяснила Екатерина. – Но в ходе обучения планы поменялись, и теперь я собираюсь работать в гинекологии, точнее уже работаю в больнице «РЖД-Медицина». Моя стезя – быть оперирующим гинекологом. ТулГУ помог исполниться мечте стать врачом!

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского