«Цифра для гуманитариев»

• 25.07.2023

«Цифра для гуманитариев»

Совсем недавно  г. Казань состоялась Летняя конференция цифровых кафедр «Цифра для гуманитариев», организованная МГИМО, Университетом Иннополис, АНО «Школой 21» и ФГАНУ «Социоцентр»  в рамках Национального проекта «Приоритет-2030».

Тульский государственный университет представляли руководитель программ «Цифровой кафедры» Марина Алексеевна Сафронова и преподаватель программ «Цифровой кафедры» Елена Анатольевна Арефьева.

Напомним, проект «Цифровые кафедры» реализуется на базе 115 университетов, которые входят в программу «Приоритет-2030». Во всех вузах, где работают цифровые кафедры, помимо выбранной специальности студенты могут получить дополнительную квалификацию.

Независимо от  профиля вуза, все они сталкиваются с такими вызовами, как создание востребованных цифровых программ, мотивация студентов, привлечение партнеров и поиск ресурсов. Летняя конференция стала площадкой для обсуждения острых вопросов и поиска совместных решений, а также открыла широкие возможности для сотрудничества, ведь участниками мероприятия были не только руководители цифровых кафедр российских вузов, но и  представители индустрии образования, ИТ и ‘edtech’.

Три дня конференции выдались весьма насыщенными. В рамках  деловой программы участники обсудили  образовательные тенденции в сфере ИТ в России и мире,  ключевые аспекты и инновационные подходы к внедрению проекта «Цифровая кафедра» в образовательные учреждения в новом учебном году, вызовы и перспективы преподавания ИТ-компетенций в нетехнических вузах, опыт сотрудничества с образовательными стартапами и разработка ДПО с учетом отраслевой специфики гуманитарного образования.

«Цифровые эксперты» ТулГУ поделились своими впечатлениями о конференции и полученном опыте.

Как отметила Марина Алексеевна,  «внедрение информационных технологий в сферу образования идет давно и довольно успешно. Сейчас мы находимся в той точке, когда необходимо усилить результативность такой интеграции. Важную роль в этом процессе играет проект «Цифровые кафедры», поскольку именно цифровые кафедры, создаваемые в российских университетах, являются проводниками новой технологической повестки и в определенной мере суверенитета страны. Для активного развития информационных технологий нужны специалисты разных направлений подготовки, с разным опытом.  Нужны таланты, готовые составить костяк сферы разработки программного обеспечения, позволяещего решать не только технические, но и  социальные, экономические и другие задачи.  По сути сегодня нужны не инженеры от ИТ, а специалисты, которые исходят из отраслевых проблем. И цифровые кафедры являются проводником в этом направлении».

– Конференция оказалась очень полезна: смогли пообщаться с коллегами из других вузов, они с удовольствием делились опытом и лайфхаками. Важно было увидеть уникальность и масштабность проекта, установить связи с другими вузами. Всем студентам желаю воспользоваться этой возможностью, прокачать дополнительные скиллы и получить вторую квалификацию на выпуске, – подчеркнула  Елена Анатольевна.