«Школа тьюторов – 2023»: к встрече первокурсников готовы

• 27.07.2023

«Школа тьюторов – 2023»: к встрече первокурсников готовы

Заканчивается второй летний месяц, и в Тульском государственном университете уже началась подготовка к встрече первокурсников. Полным ходом идет благоустройство студенческого городка, приводятся в порядок помещения, студенческий актив разрабатывает планы на новый учебный год и готовится принять в свои ряды новое пополнение.

Уже не первый год именно в это время первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов ТулГУ проводит «Школу Тьюторов». Основная цель интенсива подготовить студентов старших курсов к роли тьютора – наставника учебной группы первокурсников.

Тьютор – это тот человек, который поделится всей актуальной информацией, проконсультирует и не даст запутаться в огромном количестве возможностей, которые предоставляет студенту университет.

Но стать тьютором не так-то просто. Кандидату необходимо хорошо разбираться в вопросах социальной и правовой защиты обучающихся, знать как помочь первокурсникам в процессе адаптации к студенческой жизни, стремиться к саморазвитию и уметь мотивировать других. Для того, чтобы студенты старших курсов могли освоить тонкости мастерства наставничества, руководитель тьюторского движения ТулГУ, магистрант Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Елизавета Иванникова разработала со своей командой специальную программу подготовки тьюторов.

В этом году в адрес организаторов поступило около сотни заявок на участие.

В течение 3 дней будущие тьюторы прослушали цикл лекций о стипендиальном обеспечении и материальной помощи, узнали, как правильно взаимодействовать с учебной группой, как проходит процесс адаптации к вчерашних школьников к студенческой среде, как найти к каждому студенту свой подход. В этом году ребята уделили большое внимание освоению игротехник, так что студенческая жизнь первокурсников будет интересной.

И как в любой школе, процесс обучения в «Школе тьюторов» с завершился экзаменом. Ребята, успешно справившиеся с тестированием и собеседованием, получили сертификаты и уже первого сентября встретятся со своими учебными группами.

Ну а мы назовем имена самых – самых, тех, кто не только показал высокие результаты по итогам обучения в Школе, но и уже зарекомендовал себя как активный участник профсоюзного движения ТулГУ, получив статус старшего тьютора:

- Михаил Чучмин (Институт высокоточных систем им В.П. Грязева);

- Вероника Рябцева (Институт прикладной математики и компьютерных наук);

- Татьяна Алексеева (Институт горного дела и строительства);

- Ангелина Смирнова (Естественно-научный институт);

- Ксения Рыльских (Институт педагогики, физической культуры, спорта и туризма);

- Алиса Смирнова (Политехнический институт);

- Ярослав Чернышев (Институт права и управления);

- Иветта Володина (Институт гуманитарных и социальных наук);

- Александра Ситникова (Медицинский институт).