Соглашение о сотрудничестве

• 31.07.2023

Соглашение о сотрудничестве

На саммите «Россия - Африка» были подписаны соглашения о двустороннем сотрудничестве между Тульским государственным университетом и университетами стран Африки.

27 и 28 июля в Санкт-Петербурге проходил саммит «Россия-Африка», участие в котором приняли представители 49 из 54 стран континента. На высшем уровне были представлены 17 африканских государств. Параллельно с саммитом прошел экономический и гуманитарный форум.

В состав делегации Тульской области, возглавляемой министром экономического развития Тульской области Антоном Емельяненко, вошли ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко и проректор по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе.

На саммите были подписаны соглашения о сотрудничестве между ТулГУ и Технологическим университетом Чинхойи (Зимбабве), а также между ТулГУ и Университетом Макерере (Уганда).

Документы предполагают установление межвузовского сотрудничества в сфере образования и науки. Достигнутые договоренности подразумевают:

- организацию и проведение совместных научных семинаров, научно-практических конференций, симпозиумов и т.д.;

- подготовку и реализацию совместных научно-исследовательских проектов, создание и функционирование творческих авторских коллективов для решения исследовательских и образовательных задач;

- обмен результатами научных исследований и разработок, публикациями, учебными материалами;

- обмен опытом в реализации передовых технологий и методов обучения, оказание взаимной помощи в подготовке научных кадров;

- развитие академической мобильности между вузами, а также взаимодействие в области подготовки кадров высшей квалификации.

Совместные научные разработки и подготовка квалифицированных кадров вошли в число вопросов, обсуждаемых во время недавнего визита представителей посольств африканских государств в Тульскую область.

Как отметил Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, «наш регион заинтересован в развитии сотрудничества с африканскими государствами в торгово-экономической, образовательной, научно-исследовательской и общественно-культурной сферах. Достигнутые на саммите договоренности будут способствовать укреплению экспортного потенциала Тульской области».