• 05.11.2021

ТулГУ реализует образовательные программы совместно с МГУ

Тульский государственный университет будет использовать опыт подготовки кадров в сфере информационных технологий ведущего вуза страны.

Несколько десятков лет МГУ им. М.В. Ломоносова готовит специалистов, обладающих фундаментальными и прикладными знаниями в сфере искусственного интеллекта и ИТ. Развить и масштабировать этот уникальный опыт, а значит, и сократить кадровый дефицит позволит инициатива Минобрнауки России.

К 2024 году МГУ разработает и внедрит в вузах-партнёрах две программы бакалавриата и четыре программы магистратуры. Более 330 преподавателей вузов смогут повысить свою квалификацию. Определены восемь вузов-партнёров по реализации этого проекта, в их числе — ТулГУ.

— Мы будем использовать образовательный контент ведущего вуза страны, реализуем на его основе как отдельные образовательные модули, так и в будущем новые программы бакалавриата и магистратуры, — рассказал директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Алексей Алексеевич Сычугов. — Студенты получат глубокие знания и навыки в области искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа данных и искусственных нейронных сетей.

Среди компаний-партнёров проекта — «Сбер», «Яндекс» и другие ведущие российские организации, использующие современные информационные технологии.