Антимикроб. Открытие учёных позволит создать антисептики нового поколения

• 03.08.2023

Антимикроб. Открытие учёных позволит создать антисептики нового поколения

Российские учёные открыли соединения, которые помогут создать более эффективные антисептики, к которым микробы не будут вырабатывать устойчивость.

Учёные из Тульского государственного университета и Института органической химии РАН им. Н. Д. Зелинского открыли новые соединения, на основе которых можно создать антисептики нового поколения. Об этом aif.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

Дело в том, что бактерии и грибы умеют вырабатывать устойчивость к современным дезинфектантам и антисептикам при их длительном использовании. То есть возбудители инфекций попросту перестают погибать. Исследователи открыли такие вещества, которые обладают более высокой противомикробной активностью, чем все известные сегодня средства. Они имеют сложное название — мульти-ЧАС, или мультикатионные четвертичные аммониевые соединения.

Исследования уже показали, мульти-ЧАС демонстрируют высокую активность в отношении эталонных и клинических штаммов микроорганизмов. Они проявляют длительный эффект без выраженного развития устойчивости у патогенов, а также обладают способностью к уничтожению биопленок некоторых бактерий и грибов.

Разработки молодых учёных могут стать основой для создания антисептических средств, как для медиков, например, при обработке хирургических приборов, так и в быту.

«Разработанные соединения демонстрируют длительный антибактериальный эффект без выработки толерантности у клинически значимых патогенов. Открытие позволит глубже понять связь между антибактериальной активностью ЧАС и их структурой. А новые вещества могут стать перспективной заменой для менее эффективных коммерческих аналогов», — пояснила aif.ru руководитель лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Евгения Саверина.

Исследования были проведены в рамках работы Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ». Напомним, что Научно-образовательные центры (НОЦ) мирового уровня созданы в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

По материалам AIF.RU