Качество как образ деятельности

• 06.04.2022

Качество как образ деятельности

6 апреля в Тульском государственном университете начала свою работу III Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Отечественный и зарубежный опыт обеспечения качества в машиностроении».

Мероприятие проводится совместно с Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях, при поддержке Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России, Союза «Тульская торгово-промышленная палата», концерна «ВКО «Алмаз-Антей» и межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества».

В этом году конференция приурочена к двум юбилейным датам — 90-летию кафедры «Инструментальные и метрологические системы» Политехнического института и 30-летию открытия на кафедре специальности «Метрология и метрологическое обеспечение».

Участие в конференции принимают представители образовательных организаций, научных учреждений и промышленных предприятий Долгопрудного МО, Курска, Москвы, Самары и Тулы, студенты и аспиранты ТулГУ.

В своей приветственной речи проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов сделал акцент на том, что конференция проводится в Инновационно-технологическом центре, в котором на прошлой неделе проходила стратегическая сессия, где, в том числе, обсуждалось участие вуза в конкурсе на создание передовой инженерной школы. А инженерную школу, подчеркнул он, невозможно представить без качества выпускаемой продукции, тем более что вопрос импортозамещения актуален сейчас как никогда.

Первый заместитель председателя Тульского регионального отделения Союза Машиностроителей России, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов отметил, что значимость данной конференции трудно переоценить, ведь конкурентоспособность и качество взаимосвязаны.

Владимир Николаевич вручил Благодарность ООО «Союз машиностроителей России» за заслуги в развитии науки и образования, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Инструментальные и метрологические системы» Олегу Игоревичу Борискину.

Почётными грамотами ООО «Союз машиностроителей России» за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм были награждены Олег Игоревич Борискин, профессора Елена Владимировна Плахотникова и Михаил Витальевич Ушаков, профессор, президент Тульского регионального отделения МОО «Академии проблем качества», Заслуженный деятель науки РФ Сергей Александрович Васин.

Генеральный директор Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской и Орловской областях Дмитрий Иванович Благовещенский подчеркнул, что тулякам очень повезло, потому что в ТулГУ сложилась научная метрологическая школа. Её результаты очень хорошо видны в изделиях, выпускаемых предприятиями оборонно-промышленного комплекса региона.

Спикер сообщил, что Тульская область вошла в число 10 пилотных регионов, в которых будет развиваться метрологический кластер.

Дмитрий Иванович вручил Благодарственные письма ЦСМ сотрудникам кафедры ИМС — Инне Эдуардовне Аверьяновой, Марине Александровне Анисимовой, Наталье Николаевне Батовой, Дмитрию Борисовичу Белову, Валентине Александровне Беляковой, Илье Александровичу Воробьёву, Бэлле Иосифовне Сотовой, Сергею Игоревичу Соловьёву, Ирине Васильевне Литвиновой.

Главный метролог ПО «Туламашзавод» Олег Витальевич Хромов от имени генерального директора предприятия наградил Благодарственным письмом Тульский государственный университет.

Обеспечение качества изделий, сказал он, невозможно без грамотных кадров. Именно их и готовит Тульский государственный университет. Много выпускников вуза трудится на Туламашзаводе. И все они, заявил спикер, работают очень хорошо.

Начальник управления научно-образовательных проектов Тульской торгово-промышленной палаты Владислав Владимирович Беляев вручил Благодарность коллективу кафедры ИМС и зачитал послание президента ТТПП Андрея Александровича Шестакова.

От лица своего коллектива глубокую признательность представителям промышленного сектора региона за высокую оценку работы выразил Олег Игоревич Борискин. Он заверил, что кафедра и дальше будет готовить специалистов в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет жизнь.

Заместитель начальника инспекции по качеству АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» (Москва) Геннадий Вадимович Палихов особо отметил важность конференции, призванной объединить опыт промышленников и учёных.

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвящённые метрологическому образовательному кластеру, статистическим методам как неотъемлемой части менеджмента качества, деятельности и достижениям кафедры «Инструментальные и метрологические системы».

Конференция работает в четырёх секциях: «Фундаментальные и прикладные исследования в области метрологического обеспечения качества в машиностроении», «Качество машиностроительной продукции», «Системы управления качеством продукции в машиностроении», «Взгляд молодых учёных на задачи обеспечения качества в машиностроении и пути их решения».

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина