Салют, SmartMarket!

• 06.04.2022

Салют, SmartMarket!

6 апреля студенты Института прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета встретились с заместителем управляющего Тульским отделением ПАО «Сбербанк» Виктором Валерьевичем Науменко.

В гости к студентам он пришёл с очень интересным предложением.

Сбербанк, рассказал Виктор Валерьевич, это не только институт банковского сервиса, но и крупная технологическая компания России, в структурах которой трудятся более 50 тысяч программистов. Они занимаются искусственным интеллектом и робототехникой. Всё программное обеспечение Сбера разработано не вне, а внутри него — собственными сотрудниками.

Успешно развиваясь сама, компания открывает новые перспективы и для независимых разработчиков. Единая платформа доступа ко всем технологиям Сбера «SmartMarket» даёт возможность студентам прокачать свои умения, приобрести полезный опыт и, конечно же, заработать.

Суть проекта заключается в создании приложений для виртуальных ассистентов «Салют» и умных устройств Сбера.

В семействе виртуальных ассистентов «Салют» три «действующих лица». Это Сбер, Джой и Афина. Первый обладает деловой хваткой, второй — весёлым характером, а третья — интеллектуалка.

По словам Виктора Валерьевича, компания мечтает о том, чтобы разработчики сделали ассистентов не просто функциональными и эмпатичными, но и верными друзьями своих клиентов.

Как было сказано выше, создание приложений для виртуальных ассистентов «Салют» позволяет заработать. Сделать это можно несколькими способами: подключить монетизацию, подключить рекламу, принимать донаты, участвовать в конкурсах, разрабатывать на заказ.

Платформа «SmartMarket» предоставляет бесплатные инструменты для создания мини-приложений для виртуальных ассистентов «Салют». Разработан специальный курс «SmartMarket for Everyone».

— Бизнес готов платить независимым разработчикам! — сказал Виктор Валерьевич. — Московские вузы уже включились в движение по созданию приложений. Дело за туляками! Для нас очень важно, чтобы тульских программистов начали видеть и замечать. В этих целях с московским офисом Сбера достигнута договорённость о том, чтобы выделять тульских разработчиков.

Гость призвал студентов ТулГУ сделать решительный шаг и проявить себя.

Третьекурсница направления подготовки «Прикладная информатика» Ольга Русакова — член созданного в 2019 году Студенческого конструкторского бюро ИПМКН. Она разрабатывает программное обеспечение для автоматизации информационных и технологических процессов.

— Создание приложений без использования кода — это очень интересный опыт, — поделилась Оля. — Именно поэтому мне бы хотелось попробовать сделать разработку, полезную для студентов ТулГУ.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина