Студенты ТулГУ на «ПЕРЕСВЕТе – 2023»

• 31.08.2023

Студенты ТулГУ на «ПЕРЕСВЕТе – 2023»

С 28 по 31 августа на базе отдыха «Шахтер» в Алексинском районе Тульской области проходит Тульский региональный историко-культурный форум «ПЕРЕСВЕТ-2023».

Форум проводится Министерством молодежной политики Тульской области и Российским военно-историческим обществом при поддержке «Росмолодёжи» в рамках национального проекта «Образование» и входит в цикл мероприятий, посвященных празднованию в 2030 году 650-летия Куликовской битвы.

В его работе принимают участие 300 молодых представителей гуманитарной и культурной сфер Тульской области, студенты и аспиранты, среди которых есть и обучающиеся Тульского государственного университета.

Программа форума весьма насыщенная: квизы, научно-популярные лекции, концерт, встречи с экспертами. В числе спикеров и приглашенных гостей – блогеры, военные корреспонденты, участники Специальной военной операции, поисковики, представители органов власти и педагогического сообщества.

– Форум очень понравился – крайне насыщенный и информативный. Подчеркивает важность актуализации истории в современных реалиях. Благодаря форому «ПЕРЕСВЕТ» и Российскому военно-историческому обществу прикоснуться к отечественной истории стало значительно проще, – поделился своими впечатлениями студент Института права и управления Никита Чичура.

– Особенно запомнилась встреча с российским военкором Андреем Валерьевичем Сладковым, освещавшим почти все военные конфликты на территории СНГ за последние десятилетия. Не могу не отметить театрализованную постановку «Битва за Алексин» и военно-патриотический концерт с приглашенными исполнителями – участником шоу «Голос. 8 сезон» Максимом Ларичевым и группой «Крылья», – прокомментировал студент Института гуманитарных и социальных наук Никита Горбенко.

Фото Никиты Горбенко