Научная магистратура: второй набор

• 31.08.2023

Научная магистратура: второй набор

В 2022 году в Тульском государственном университете была создана научная магистратура по направлению подготовки «Химия», профилю «Фундаментальная и прикладная химия».

Особенностями её реализации являются максимальное погружение магистрантов в научную работу молодёжных научно-исследовательских лабораторий ТулГУ, прохождение ими стажировок в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, написание научных статей по тематике магистерской диссертации, получение компетенций работы на современном оборудовании и подготовка к поступлению в аспирантуру.

— В прошлом году в научную магистратуру поступило семеро выпускников бакалавриата ТулГУ по направлению «Химия», все они уже работают в молодёжных лабораториях, — прокомментировал доктор технических наук, кандидат химических наук, директор Научно-исследовательского центра «БиоХимТех», научный руководитель магистерской программы Вячеслав Алексеевич Арляпов. — В этот раз количество магистрантов увеличилось. Их уже девять: восемь бюджетников и один коммерсант. В течение года все они будут трудоустроены в молодёжных лабораториях нашего структурного подразделения.

31 августа проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин встретился с новоиспечёнными магистрантами и их научными руководителями.

Он поздравил ребят с новым учебным годом и отметил символичность того, что встреча проходит в последний день лета. Но именно с него и начинает свой отсчёт интересный период в жизни магистрантов. Им предстоит оттачивать своё мастерство, применять полученные знания на практике и расширять свой кругозор.

Тульский государственный университет, напомнил Михаил Сергеевич, стал участником программы «Приоритет 2030». И в том, что наш вуз одержал победу в этом конкурсе, немалая заслуга принадлежит ректору Олегу Александровичу Кравченко, который придаёт огромное значение развитию научно-исследовательской деятельности.

Один из стратегических проектов, реализуемых ТулГУ в рамках программы «Приоритет 2030», носит название «БиоХимТех». Так что, образно выражаясь, магистранты приземлились в том самом месте, где у них родятся новые идеи, а сами они станут перспективными научными кадрами.

— Вы — будущее нашего университета! — обратился проректор к ребятам. — Надеюсь, что вы останетесь здесь работать. А вуз вам всегда поможет!

Михаил Сергеевич рассказал о мерах поддержки магистрантов и аспирантов, на региональном и университетском уровнях.

После общения участники встречи сфотографировались на долгую добрую память.

Магистрант Георгий Гуркин уже устраивается на должность младшего научного сотрудника в молодёжную лабораторию биологически активных соединений и биокомпозитов.

Под руководством Вячеслава Алексеевича Арляпова парень реализует несколько научных направлений, в том числе связанных с синтезом электропроводящих полимеров, интегрированных в биоэлектрохимические устройства, и разработкой нового прибора для экологических исследований.

— Выбрал научную магистратуру, потому что это направление для меня является интересным и перспективным! — поделился Георгий. — Хотел бы заниматься наукой, продолжать здесь работать и добиваться новых профессиональных успехов.

Татьяна Крикункова