Курсанты ВУЦ ТулГУ примут участие в Параде Победы

• 06.04.2022

Курсанты ВУЦ ТулГУ примут участие в Параде Победы

В День Победы, 9 мая, на главной площади города-героя Тулы пройдёт военный парад. В нём впервые примут участие курсанты военного учебного центра Тульского государственного университета.

Решение об участии студентов ТулГУ в параде было принято на заседании комитета Тульской области по региональной безопасности. Оргкомитет празднования Дня Победы поддержал инициативу ректора вуза Олега Александровича Кравченко.

Военный учебный центр ТулГУ ведёт подготовку с 2018 года, а история военного образования в вузе насчитывает более 90 лет. В настоящее время подготовку проходят более трёхсот курсантов по трём военно-учётным специальностям для подготовки сержантов запаса и одной военно-учётной специальности по подготовке офицеров запаса (лейтенантов). Обучение в ВУЦ могут проходить студенты всех направлений подготовки и специальностей, за исключением специальности «Лечебное дело».

Для подготовки к участию в военном параде отобраны 60 курсантов, демонстрирующих наибольшие успехи в строевой подготовке. В состав парадного расчёта ВУЦ ТулГУ войдёт 51 человек: три офицера-преподавателя и 48 курсантов. Возглавит «коробку» начальник центра, полковник запаса Николай Евгеньевич Стариков.

Курсанты приступили к занятиям по строевой подготовке на плацу ВУЦ, но уже с 7 апреля они будут участвовать в совместных с другими участниками парада тренировках на аэродроме «Клоково». В начале мая на площади Ленина пройдут итоговые репетиции, а сам парад состоится, в День Победы.