Защитим общество от терроризма!

• 05.09.2023

Защитим общество от терроризма!

4 сентября в студенческом пространстве главного корпуса состоялась интерактивная лекция для студентов, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Напомним, этим летом в вузе создан Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Перед началом лекции специалист направления «Открытый диалог» Координационного центра Юлия Живодерова рассказал о недавно созданном структурном подразделении: «Наша основная задача – противодействие экстремизму и терроризму. Хотим попробовать различные форматы при взаимодействии со студентами. Например, интерактивные лекции, спортивные мероприятия, круглые столы. Сейчас мы наблюдаем за тем, что интересно студентам. В зависимости от этого будем корректировать план. Также планируем проводить профилактику буллинга, устанавливать дружеские межнациональные отношения в студенческой среде, заниматься антикоррупционным просвещением».

Спикером лекции стал специалист центра по противодействию экстремизму Павел Сергеевич Чукаев.

– Терроризм –  это идеология насилия и практика воздействия на власть с помощью устрашения населения: взрывы в метро, захваты заложников, поджоги и другие действия. Его стоит рассматривать в тесной связи с явлениями «радикализм» и «экстремизм». Вместе они являются стадиями преступной идеологии, – объяснил эксперт.

По итогам лекции студенты предложили собственные медиа-проекты для социальных сетей по противодействию терроризму: аудиоподкасты, видеоролики, тексты, фото, онлайн мероприятия, последовательно выстроив их в контент-плане на три месяца.

– Наш проект направлен на школьников, потому что это наименее психологически устойчивая социальная группа. У них еще не сформировано собственное «Я». В качестве формата выбрали аудиоподкасты с фотокарточками. Каждый выпуск планируем посвящать одному происшествию и рассказывать его историю. В идеале пригласить свидетеля теракта и выслушать его историю о том, как это было. Мне кажется, нельзя забывать о таком горе, мы должны помнить и делать выводы. Терроризм – это угроза, от которой нужно постараться уберечь общество, – прокомментировала проект команды студентка Института гуманитарных и социальных наук Милена Абоимова.

– В наших планах создать информационную платформу в социальных медиа, которая будет освещать проблемы экстремизма и терроризма, предлагая практические рекомендации. Мы создадим позитивное и мирное мышление через активную деятельность в Интернете. Думаю, важно повышать внимание к проблеме, давать понимание аудитории о событиях, людях, которые могут быть опасны для общества. Наш проект интересный, весьма реально собрать команду и реализовать его, – рассказал о своей работе студент Института права и управления Тимур Сёмин.

Вероника Каплина

Фото Ильи Ходаковского