Памяти Расула Гамзатова

• 06.09.2023

Памяти Расула Гамзатова

6 сентября снова свои двери перед студентами распахнул Патриотический кинолекторий, созданный на базе Института права и управления Тульского государственного университета.

Всех его участников тепло поприветствовал кандидат политических наук, доцент кафедры «История государства и права» Алексей Михайлович Саввин.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, сообщил он ребятам, в нашей стране проходят мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения аварского советского поэта, прозаика, публициста, переводчика, общественного и политического деятеля, Героя Социалистического Труда, Народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова. Сегодняшний кинолекторий проводится в преддверии памятной даты — поэт появился на свет 8 сентября.

Свои первые стихи Гамзатов написал в девятилетнем возрасте. Всё его творчество пронизано верой в доброе начало в человеке. А его знаменитые «Журавли», положенные на музыку Яна Френкеля, и по сей день звучат гимном памяти защитников нашей Родины.

Расул Гамзатов одним из первых обратил внимание на национальные традиции и культуру своей родины. При этом все его произведения близки каждому из нас, потому что затрагивают струны нашей души.

После себя поэт оставил богатое творческое наследие. И написанные им строки переживут века.

Студенты Института права и управления Софья Дубровина и Егор Гритчин прочитали стихотворения Расула Гамзатова, а начинающий поэт, второкурсник направления подготовки «Юриспруденция» Дмитрий Зубцов, — свою поэму «Александр Невский».

Затем вниманию участников был предложен документальный фильм «Наш Расул».

Картина, созданная в СССР в 1983 году, повествует о жизненном пути поэта и его общественной деятельности.

— Для меня Патриотический кинолекторий — это открытие. Я ведь только поступила в ТулГУ, — поделилась первокурсница Медицинского института Алина Сивенкова. — Считаю, что в наше время, с учётом происходящих событий, это очень важное мероприятие в плане патриотического воспитания молодёжи. Мы должны гордиться нашей страной и нашим великим народом!

Татьяна Крикункова

Фото Елены Горбачевой