Волонтёры гостеприимства нужны родному краю

• 07.09.2023

Волонтёры гостеприимства нужны родному краю

Региональный фонд «Агентство развития туризма в Тульской области» проводит набор студентов Тульского государственного университета в волонтёрский корпус «Волонтёры гостеприимства Тульской области».

6 сентября выпускник нашего вуза, а ныне менеджер дирекции развития туристической инфраструктуры Центра гостеприимства и развития туристической инфраструктуры Регионального фонда «Агентство развития туризма в Тульской области», координатор волонтёрского корпуса «Волонтёры гостеприимства Тульской области» Никита Андреевич Евсеев встретился со студентами кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма.

Гость познакомил ребят с миссией волонтёрского корпуса, деятельность которого осуществляется под непосредственным руководством Губернатора Тульской области Алексей Геннадьевича Дюмина.

Волонтёры гостеприимства, подчеркнул он, это радушные и неравнодушные люди, способствующие повышению привлекательности Тульского края как для его жителей, так и для гостей и путешественников.

Основная их цель заключаются в вовлечении студентов и неравнодушных земляков в работу в реальном туристическом поле региона и в раскрытии его туристического потенциала.

Никита Андреевич обозначил задачи волонтёров гостеприимства. Их много, и все они очень интересные, ёмкие по содержанию и по своей смысловой нагрузке. Это участие в общественно-значимых мероприятиях региона, помощь гостям, туристам с ограниченными возможностями здоровья, а также иностранным гражданам, не владеющим русским языком, подготовка и реализация различных культурных программ, направленных на изучение традиций нашего края и его популяризацию, создание социально-культурных проектов и другие.

Гость подробно остановился на правах и обязанностях волонтёров гостеприимства, их наградах и обучении, направлениях развития туризма в Тульской области.

Выступление Никиты Андреевича вызвало живой отклик у студентов ТулГУ. Ребята прочувствовали значимость для региона такого волонтёрского движения. После встречи все желающие имели возможность задать Никите Андреевичу интересующие их вопросы.

— Наши студенты обладают знаниями и навыками, необходимыми для участия в туристических мероприятиях региона, — прокомментировала кандидат технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Туризм и индустрия гостеприимства» ИПФКСиТ Ирина Юрьевна Пономарева. — Но создание волонтёрского корпуса поможет им приобрести дополнительные компетенции и бесценный опыт в вопросах приёма и обслуживания гостей Тульской области.

Татьяна Крикункова