Первая помощь: чтобы не случилось беды

• 08.09.2023

Первая помощь: чтобы не случилось беды

Студенты Медицинского института Тульского государственного университета 8 сентября участвовали в Дне первой помощи в Центральном парке культуры и отдыха имени П.П. Белоусова.

Мероприятие ежегодно проводит Главное управление МЧС России по Тульской области, региональные министерство образования, министерство здравоохранения и министерство молодежной политики, УМВД, а также образовательные организации.

Посыл мероприятия представили в МЧС. Человеческая жизнь – высшая ценность. Оказание первой помощи является одной из важных задач, поскольку во многих случаях способно сохранить жизнь и здоровье пострадавших. День первой помощи проводится в целях привлечения внимания широких масс населения к необходимости овладения знаниями и навыками по оказанию такой помощи и психологической поддержки пострадавшим, отметили в ведомстве.

На интерактивных площадках все желающие под руководством опытных инструкторов могли научиться приёмам сердечно-лёгочной реанимации, отработать приём по извлечению инородного тела из дыхательных путей и приём по поддержанию проходимости дыхательных путей. Потренироваться в наложении кровоостанавливающих повязок и транспортных шин, узнать о способах психологической поддержки при стрессовых ситуациях.

Студенты Медицинского института ТулГУ ежегодно участвуют в акции МЧС, ведь для них – это будущая профессия, рассказала замдиректора Мединститута Джейран Октаевна Алиева.
 – В этот раз представители команды ТулГУ участвовали в показательных выступлениях: они обыграли ситуацию ДТП, вовремя вызвали скорую и оказали первую доврачебную помощь пострадавшим с помощью подручных средств, – отметила Д.О. Алиева.

У первого пострадавшего были зафиксированы инородное тело в животе и повреждение шейного отдела позвоночника, у второго — открытый перелом бедра и повреждение бедренной артерии, также травма головы и правой руки у третьего пострадавшего.

Кроме того, будущие медики из ТулГУ организовали консультации по первой помощи для школьников. Демонстрировали остановку кровотечения на голове – показали, как чепец накладывать, а также что делать при открытом переломе нижней конечности.

Дмитрий Литвинов