ТулГУ и Индонезия: развиваем сотрудничество

• 11.09.2023

ТулГУ и Индонезия: развиваем сотрудничество

10-17 сентября в Тульском государственном университете проводится Летняя школа по русскому языку, истории и культуре для иностранной делегации из вуза-партнёра ТулГУ — университета Тидар (город Магеланг, Республика Индонезия).

Основная цель мероприятия заключается в укреплении связей между университетами в области образования, науки и культуры, продвижении русского языка и культуры за пределами Российской Федерации.

В состав индонезийской делегации вошли преподаватели Кенио Харизма Курниасари (дисциплина «Туризм»), Дви Новианто (дисциплина «Электроэнергетика и электротехника») и Мух Азрил (дисциплина «Водные биоресурсы и аквакультура»).

11 сентября гости встретились с проректором по международной и проектной деятельности Олесей Евгеньевной Лабадзе, начальником Управления научно-исследовательских работ Ольгой Анатольевной Фомичёвой и руководителем проектного офиса Татьяной Викторовной Козловой.

От лица огромного коллектива Тульского государственного университета Олеся Евгеньевна выразила индонезийским друзьям глубокое почтение.

Вот уже 73 года Россия, с момента установления дипломатических отношений между нашими странами, подчеркнула она, является добрым другом Республики Индонезия. Активное сотрудничество осуществляется в сфере образования, науки, культуры, а также по линии регионов двух стран.

Проректор напомнила слова Посла Индонезии в РФ Хосе Антонио Морато Таварес в ходе празднования Дня дружбы Индонезии и России в честь 73-летия установления дипломатических отношений, который заявил, что Индонезия продолжит работать с Российской Федерацией в качестве стратегического партнёра Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, развивать торговые и культурные связи. И в свете этого особую актуальность приобретает подготовка высококвалифицированных кадров для обеих стран.

Тульский государственный университет в течение более двадцати лет осуществляет подготовку индонезийских граждан по самым разным программам обучения, включая подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В настоящее время в ТулГУ, сообщила Олеся Евгеньевна, получает образование одна студентка из Индонезии. Девушка обучается по направлению «Архитектура». В сентябре этого года в наш вуз прибудет еще один гражданин Индонезии. Сначала он пройдёт программу довузовской подготовки по русскому языку, а затем будет обучаться по направлению «Торговое дело».

Тульский государственный университет заинтересован в увеличении количества индонезийских граждан. Вуз готов создать им все необходимые условия как для обучения и проживания, так и для их становления, — сказала проректор. — Кроме того, ТулГУ нацелен на развитие научно-образовательного сотрудничества и академической мобильности между нашими университетами.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с дальнейшим взаимодействием сторон.

Для индонезийских гостей в ТулГУ подготовлена очень насыщенная программа. Она включает в себя занятия по русскому языку, истории и культуре, посещение молодёжных лабораторий, встречи с представителями администрации университета и перспективными учёными, знакомство с деятельностью профильных кафедр, различные экскурсии.

В ходе занятий по русскому языку и русской культуре наши индонезийские коллеги узнают много нового и интересного. Они не только постигнут азы великого и могучего языка, проникнутся самобытной красотой русской культуры, но и почерпнут много полезной информации об овеянном легендами Тульском крае.

Вести занятия у них будет кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры «Общетеоретические дисциплины и русский язык как иностранный» Майя Михайловна Каткова.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина