Студентки ТулГУ — именные стипендиатки

• 11.09.2023

Студентки ТулГУ — именные стипендиатки

Стали известны победители конкурсного отбора 2023 года на получение стипендии имени советского и российского физика, доктора физико-математических наук, профессора, научного руководителя Физико-технологического института РАН, академика АН СССР, академика РАН Камиля Ахметовича Валиева из числа студентов федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающихся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования — бакалавриата, специалитета и магистратуры — и достигших значительных результатов в области электронной промышленности.

Размер стипендии имени К.А. Валиева составляет 55 тысяч рублей в месяц.

Назначается она ежегодно на 12 месяцев вне зависимости от получения других видов стипендий и иных выплат.

В числе победителей конкурсного отбора три студентки кафедры «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета.

Елизавета Иванникова — магистрант второго курса направления подготовки «Приборостроение».

На протяжении всех лет обучения занимается научно-исследовательской деятельностью под руководством кандидата технических наук, доцента Николая Сергеевича Тархова.

Елизавета — автор научных статей, активная участница научно-технических конференций и различных конкурсов. Девушка получила свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ «Программа для микроконтроллера устройства идентификации движущихся объектов».

— Новость о том, что я удостоена стипендии, стала для меня приятной неожиданностью, — делится Елизавета. — Безусловно, я очень и очень рада! Эта победа — мощнейший стимул двигаться дальше в своей научной деятельности!

Магистрант первого года обучения по направлению «Биотехнические системы и технологии» Анна Наумова занимается под научным руководством кандидата биологических наук, доцента Алексея Фёдоровича Индюхина.

Её научные статьи посвящены диагностике нейросенсорных нарушений слуха у детей с помощью математической обработки электроэнцефалограммы.

Студентка неоднократно становилась победителем научно-технических конференций.

— Я очень счастлива! — говорит Анна. — Стипендия имени К.А. Валиева — это большая честь и ещё одно подтверждение того, что мой научный путь верный и мне нужно продолжать работать в данном направлении.

У магистранта второго года обучения направления подготовки «Приборостроение» Татьяны Пашовкиной научным руководителем также является Николай Сергеевич Тархов.

Результаты исследований студентки, связанные с распознаванием и идентификацией движущихся объектов, легли в основу написанных ею научных статей и зарегистрированных программ для ЭВМ.

Татьяна принимает активное участие в научно-технических конференциях различного уровня.

— Стипендия стала для меня сюрпризом, — признаётся она. — Конечно же, такая победа мотивирует к достижению новых высот. Приятно, что наше государство, учреждая такие именные стипендии, поддерживает студентов инженерного профиля!

Ну а мы поздравляем Елизавету, Анну и Татьяну и желаем им новых успехов! Так держать!

Татьяна Крикункова

Фото из архива стипендитатов